воскресенье, 25 декабря 2016 г.

ИГРА.

Сегодня прочитала интересную статью и решила написать немного своих мыслей на эту тему. Это тема ИГРЫ.

Наверняка многие неоднократно слышали такое выражение: "Вся жизнь игра, а люди в ней актеры" . И у каждого появлялось свое представление об этом.

Лично у меня, было сразу восприятие этого как сценическая игра с артистами в гриме. 😃 Однако не было полного понимания этого, скорее было какое-то ложное понимание, что надо притворяться в той или иной ситуации в жизни и это мешало, т.к. притворяться совсем не хотелось, ведь это была бы лож, чего я не терпела.

Так, что же такое на самом деле ИГРА? Из каких составляющих она состоит?



Когда речь заходит об игре, то чаще подразумевается определенное состязание между людьми, например,  футбол, хоккей, шахматы,... При этом возможны различные травмы, но человек их переносит стойко и продолжает игру.

В жизни человек тоже может получить травму и не только физическую, но и моральную, которая может оказаться значительно тяжелее. Болячка заживет, а душевная рана может заставить мучиться человека годы.

Есть так же и такое состояние, когда человек продолжает участвовать в игре, в которой он больше не заинтересован, потому что "так надо". И Можно видеть как он "тянет себя за лямки", чтобы выжить, ведь "так надо".

Изучая элементы игр, можно обнаружить, что в руках человека  находятся элементы жизни. 

Если мы понаблюдаем за игрой, то обнаружим присутствие причин необходимых для ее существования, это интерес, соперничество, деятельность и владение.


Мне понравилось определение ИГРЫ данное американским философом исследователем Л.Роном Хаббардом:
 " Игра состоит из свободы, барьеров и целей. Это - научный факт, а не просто наблюдение." (статья "Каковы же причины")


Если прояснить внимательно эти слова(свобода, барьеры, цели), то выявляется картина игры под названием "жизнь" и это уже не сцена с актерами в гриме.


Итак, что такое свобода?

"Свобода - это вообще, отсутствие каких-нибудь ограничений, стеснений в чем-нибудь." (словарь Ожегова)

Если взять человека свободного от всего.  Будет ли такой человек счастлив?
Думаю, что нет. Если вспомнить моменты жизни, когда нечем было заняться, т.е. полная свобода от всего, то долго этого не выдерживаешь и начинаешь искать что-то связанное с деятельностью, не важно в каком направлении. По-видимому, полное бездействие является самым тяжелым видом так называемой свободы.


Жаждят полной свободы люди, которые окружены барьерами со всех сторон и поэтому не смогли пройти через барьеры.

Человек,зафиксированный на слишком большом количестве барьеров, жаждет быть свободным.

Возможно, слышали, когда кто-либо сетовал типа "как я устал(а), сбежать бы в лес от всего и всех." Но даже в лесу, он не сможет быть полным бездействием, он что-то начнет делать!

И если  человека "запустить" в полную свободу, он потеряет какую-либо цель. А как вы помните, мы разбирали в теме "Цели", что человек потерявший цель, становиться несчастным.

Свобода может существовать только, когда есть барьеры. Свобода существует среди барьеров.


Вы принимаете решение, вы имеете право свободы выбора через какие барьеры вам проходить, а какие обойти. 


Понимаете?

Ограничения на работе дают сотруднику свободу, когда ограничения неизвестны, сотрудник испытывает страх из-за неуверенности во всех своих действиях.
Представьте, что в организации ни один из сотрудников не будет иметь никаких ограничений,  т.е. каждый может делать что хочет, как хочет и когда хочет.
Что произойдет с этой организацией? Будет ли она существовать? Конечно же нет. Ведь ее и организацией в таком случае назвать нельзя.
Поэтому у каждого сотрудника есть свои обязанности (ограничения) и есть свободы, и он знает что ему делать, как и когда.


Поэтому, если соотношение свобод и барьеров слишком сильно нарушено, это приводит к тому, что человек чувствует себя несчастным, а если барьеры и свободы известны, то возможны жизнь, счастье и игра.

А теперь немного порассуждаем на тему, что такое счастье?

Ответы будут самые разнообразные, т.к. понимание счастья у каждого свое.

Вспомните, как в некоторых сказках царь отправлял Иванушку:"Пойди туда, незнаю куда и принеси то, незнаю что".
Помните в каком замешательстве находился бедный Иванушка, представляете, как у него "закручивались мозги" от такой цели, отсутствия барьеров и большого количества свобод. И чтобы "крышу окончательно у него не снесло", ему приходилось самому
устраивать барьеры и принимать выбор(свободы), что в итоге создавало более-менее какую-то цель, хоть и маленькую.
И в итоге, он выходил из игры победителем.;))


Вы уже поняли, что барьеры - это по сути своей остановка. Барьерами на предприятии, например, могут быть задачи программы разработаной для достижения цели.
А барьерами самого человека, могут быть, например, его контр-постулаты: "я не смогу", "у меня не получится",...

А свободы - это способность человека выбрать путь для достижения цели и преодоления барьеров.

Так что несмотря на то, что счастье для каждого свое, тем не менее можно найти один общий знаменатель для счастья любого человека и это - прохождение через известные барьеры к известным целям.

Сейчас мы с вами рассмотрим еще один треугольник состоящий из заглавных букв слов: Барьеры, Свободы и Цели. (нарисуйте такой треугольник)

Так вот рассмотрим наш треугольник.

Вот у нас есть цель - например, заработать много денег.
И у нас есть барьеры - незнание, как это сделать; страхи "а вдруг не получится";...
и свобода - мы либо соглашаемся с барьерами и сворачиваем в сторону для достижения другой цели, но там опять барьеры, которые, как мы считаем, нам не по силам, и мы опять сворачиваем, и  опять ... потом сожалеем о том, что так и не достигли цели.


И в этом случае у нас будет цепочка из треугольников, где Б(барьеры) одного треугольника будут совмещаться с Ц (цели) следующего треугольник и т.д. Это будет большая цепь не достигнутых целей!
Будет ли такой человек счастлив? Однозначно, что нет.

Либо мы продираемся через барьеры, как через тернии к звездам и устраиваем себе игру под названием "суровые испытания" и все таки достигаем цели и кайфуем от полученного удовольствия и говорим себе: " я смог это сделать!".


Либо смотрим на барьеры, как на дым костра и легко движемся через эти барьеры и в очень короткие сроки достигаем своей цели, и вот заветное "УРА!!"

Мы сами определяем степень сложности игры и радости!
Мы устраиваем игры по сложнее, чтобы доказать себе, какие мы сильные, "вот ведь через какие трудности я прошел" и игры легкие и нам достается все запросто, как по мановению волшебной палочки.


Если у вас образовалась такая цепочка из не достигнутых целей, используйте статью "Как убрать барьеры на пути к цели".


На сегодня все.
Играйте и выигрывайте!
Ибо только вы сами являетесь капитанами своей судьбы!

Успехов!


Если вам понравилась статья и принесла хоть какую-то пользу, можете поделитесь ею и помочь другим получить эти данные.

При желании можете поблагодарить автора или пожертвовать на развитие блога

P.S. Данная статья подготовлена на основе материалов Л.Рона Хаббарда и выражает только мое понимание материала и не носит пропагандистский характер.
Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.  Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: