пятница, 5 января 2018 г.

ОБЛАДАНИЕ.

Хочу много денег, красивый и уютный дом, машину,................ , но ...........


Сегодня тема посвящена ОБЛАДАНИЮ! 😃

Как оно влияет на нашу жизнь?


Можно ли увеличить его, чтобы иметь то, что хочешь?


Как это сделать?





Для начала, проясним, что же такое ОБЛАДАНИЕ?

И самое подходящее определение для этого слова я нашла в книге Основы мысли Л.Рона Хаббарда:


"Под обладанием мы понимаем такое состояние, когда человек что-то имеет или чем-то владеет; состояние, когда он может распоряжаться, управлять объектами, энергией и пространствами или задавать их размещение.

Например, каждый из вас имеет в собственности компьютер, вещи, которые он носит, сотовые телефоны, куда же без них сейчас ;)) и т.д. Вы обладаете всем этим и вы вправе ими распоряжаться, т.е. владеть.


Главное, чтобы вы поняли, что такое ОБЛАДАНИЕ. И не путайте ИМЕТЬ и ВЛАДЕТЬ. Это два разных понятия. 

Например, когда покупают или дарят ребенку игрушку, то как бы говорят ему: "На, обладай ею, теперь она твоя, ты можешь делать с ней все, что угодно", по крайней мере, так это воспринимает ребенок. Он считает, что теперь она его и он имеет право ею распоряжаться, а не только на нее смотреть или трогать ее. Но, когда детское любопытство берет вверх и он начинает "вкручивать мозги" этой игрушки, то что тут происходит? Влезают взрослые и говорят: "Ты, что делаешь? Ты зачем ее ломаешь? Тебе для чего ее купили/подарили?" А вот, если бы этому взрослому сказали, например:"Ты почему одел свою рубашку без разрешения?" Как выглядел бы этот взрослый? Представляете его замешательство ;)) Вот так и ребенок, он тоже впадает в замешательство и в последствии становится неспособным обладать (иметь + владеть) чем-либо. Наверняка, кто-либо замечал, как какой-нибудь малыш рассуждал с точки зрения взрослого человека. Ребенок, это тот же взрослый, только в маленьком теле и он еще не конфронтирует(конфронтировать - находиться лицом к лицу с кем-либо или чем-либо комфортно)большое, и ему надо помочь, а не наказывать его или обесценивать.


Давайте рассмотрим несколько категорий людей и обладание ими деньгами.


Есть люди, которые могут запросто заработать деньги и так же запросто их потратить без какого-либо сожаления.


А есть люди, которые с трудом зарабатывают деньги, как говорится "месяц горбатятся", а потом получили зарплату, пошли на рынок и за один- два дня ее "спустили", а потом до следующей зарплаты "зубы на полку".


Или другая категория людей, когда человек запросто зарабатывает, но  с трудом отдает деньги, т.е. он их "складывает под матрац", т.е. он не хочет их тратить, ему жалко.


Еще одна категория людей, это когда деньги тяжело зарабатывают и так же тяжело их тратят.


Есть такая вещь, как баланс, можно сказать, что баланс - это равномерное распределение чего-либо, так?


В последних трех примерах, как видите нет баланса относительно к деньгам, а есть дисбаланс, т.е. способность "зарабатывать" и "тратить" в разных пропорциях.


Почему так происходит?


Вспомните, момент, когда на вас кто-то кричал, да еще и обесценивал при этом, типа: "ты непутевый", или "ты не можешь ничего сделать так, как надо", или " тебе ничего не надо", "ты не можешь", "ты не способен", "у тебя не получится", "ты не хочешь"  и т.д. Знакомы фразы?
Что вы чувствовали при этом?  Наверняка, страх.


Как-то я наблюдала, как при входе в магазин, между мальчиком и его отцом произошел следующий "разговор":
Мальчик: "Пап, я хочу мороженное"
Папа (крича): "нет, ты не хочешь"
Мальчик (хныкая): "я хочу"
Папа (крича): "нет, ты не хочешь"
Мальчик (плача): "я хочу"
Папа (еще громче крича): "нет, ты не хочешь"
....................
Я уходила с магазина, а папа все продолжал "убеждать" своего сына, что он "НЕ ХОЧЕТ мороженного".


Как вы думаете, будет этот мальчик в будущем способен иметь то, что он хочет? Будет ли он обладать способностью к обладанию?
Конечно же, нет. Почему? Потому что в него уже заложили, что он "не хочет" и не важно что, он не будет хотеть вообще ничего. А спустя годы папа будет продолжать обесценивать своего ребенка, продолжая подтверждать свою правоту, но уже обвиняя сына в его неспособности "обеспечить даже себя".


 Точно так же, если вы решили устроить маленький приятный сюрприз своей маме и убрали в квартире, поставили цветы, приготовили обед, а она приходит и говорит, что "вы сделали это не так, что надо было вот так". 

Что вы чувствуете в таком случае? Вам было не приятно, ваш труд был обесценен. Скажите, захочется ли вам еще раз сделать приятный сюрприз? Возможно и захочется, но если и в следующий раз вас морально "размажут по стенке", то наверняка вам больше не захочется делать таких сюрпризов. А потом, когда вы выросли и вам вновь захочется сделать "приятный сюрприз" уже своей жене/мужу, появится ли у вас страх, что вас вновь обесценят? Конечно появится. Кто-то может и рискнет сделать и результат, конечно будет зависеть от ответной реакции того, кому предназначался этот приятный сюрприз. Хорошо, если рядом с вами окажется человек, который вас похвалит и скажет, что это ему приятно и тогда у вас появится желание делать приятные сюрпризы этому человеку постоянно и вы будете чувствовать воодушевление, подъем. А если вы потерпите фиаско, то возможно вы "замкнетесь" и у вас уже никогда не появится желания делать приятные сюрпризы, потому что "вас все равно не оценят по достоинству".


Или допустим, вы хотите что-то сделать, а вам говорят, что "вы еще маленький" или "у тебя не получится так, как надо" (интересно, а как надо?) Что происходит при этом? Ваше участие, вашу желаемую вами помощь - отрицали.


Когда вклад, вносимый человеком, ограничивают, когда человеку запрещают вносить вклад, когда этот вклад отрицают или когда человек удерживает себя от внесения вклада, то он перестает быть способным обладать чем-либо, т.к. он становится не способным общаться.
Когда человек не может общаться, он не может владеть чем-либо, и естественно не может это иметь. Он не может владеть ситуацией, контролировать ее, естественно его обладание уменьшается.


Чтобы лучше понять сегодняшнюю тему, мы  проясним еще два слова - КОНФРОНТ и КОНФРОНТИРОВАТЬ.


Конфронт - состояние, при котором человек находится лицом к лицу с кем-либо или с чем-либо, не уклоняясь и не избегая этого. Конфронт, в действительности, - это способность присутствовать где-либо комфортно и воспринимать.


Конфронтировать: быть лицом к лицу, не избегая и не уклоняясь.
Способность конфронтировать - это, в действительности, способность присутствовать без неудобств и воспринимать.


Например, кто-то услышав в свой адрес тон гнева, т.е. крик, он начинает чувствовать себя неуверенно, т.е. можно сказать, что человек не конфронтирует крик. И если этому человеку придется когда-либо пойти на оформление какой-либо сделки, и у человека, с которым он собирается заключать сделку, тон голоса будет более громким, т.е. похожим для нашего человека на крик, то его сделка может с треском провалится. Почему? Потому что наш человек не конфронтирует крик, а значить он не сможет контролировать ситуацию.


Или, например, когда у человека кто-то из родителей злоупотреблял алкоголь и в семье царили скандалы и, что еще хуже - драки, то в последующем, когда человек видит пьяного, то у него появляется чувство страха, т.е. можно сказать, что этот человек не конфронтирует пьяных людей. И соответственно, всякий раз, когда он будет видеть пьного, он не будет способен контролировать ситуацию и не сможет добиться того, что он хотел.
Или уклонившись от решения одной проблемы, человек берется за другое дело, оставив не решенной первую проблему, т.к. он не может ее сконфронтировать. Но происходит что-то в его жизни и он не может разрешить следующую ситуацию и снова "сбегает" от решения очередной проблемы. И вот у него накопилось такое количество проблем, что он "сгибается" под их тяжестью. Человек становится не способным смотреть " в глаза" своим проблемам, его способность разрешать их уменьшилась и он становится не способен увидеть первопричину их, а значит не может принять правильное решение, чтобы все направить в нужное выживательное русло.
Возможно, если вы хорошенько подумаете, то вспомните что в вашей жизни происходило что-то такое, как говорят "жизнь вас сталкивала неоднократно с одной и той же проблемой только в разных местах и в разное время". Я думаю, что теперь вы понимаете почему у вас так происходило. Вы правы, вы просто не сконфронтировали ситуацию и сбежали от нее, а спустя какое-то время вам жизнь преподнесла подарок в виде подобной же проблемы.



Теперь вам понятно, что такое конфронт и конфронтировать?


Ну, а теперь, когда мы прояснили слова ОБЛАДАНИЕ и КОНФРОНТ, мы рассмотрим "почему" относительно ОБЛАДАНИЯ.

Из рассмотренных нами в начале темы категорий людей и их обладания средствами, мы видим, что баланс сохраняется только в одном случае, в первом - это люди, которые могут запросто заработать деньги и так же запросто их потратить без какого-либо сожаления. А у остальных нарушен баланс обладания, т.е. происходит дисбаланс обладания. Согласны?

Как вы думаете, почему происходит такой дисбаланс?

Возьмем наш пример, когда люди, которые с трудом зарабатывают деньги, как говорится "месяц горбатятся", а потом получили зарплату, пошли на рынок и за один два дня ее "спустили", а потом до следующей зарплаты "зубы на полку". 

Что происходит здесь?
Этот человек просто не конфронтирует присутствие денег в своей жизни. Он не может ими обладать, он ИХ БОИТСЯ.

Или другая категория людей, когда человек запросто зарабатывает, но  с трудом отдает деньги, т.е. он их "складывает под матрац",  т.е. он не хочет их тратить, ему жалко.

Что происходит здесь? Здесь есть баланс обладания? Конечно же нет.
Он боится их потерять, "как он будет жить без денег?", он попросту не конфронтирует их отсутствие. 

Люди у которых нарушено это представление о своей способности иметь что-либо, не могут этого иметь и это касается  чего угодно, в том числе и денег.
То есть, когда человек что-то конфронтирует, он может этим обладать. Он может это иметь и этим владеть.

В Саентологии существуют специальные процессы, которые направлены на то, чтобы помочь человеку увеличить его обладание, и такие процессы называются "процессами по обладанию".

Если вам интересна информация, как можно увеличить конфронт, напишите в каком городе вы живете и я вышлю информацию где можно пройти курс "Тренировочные упражнения". Этот курс состоит из практических упражнений, которые помогают "отжать" все кнопки, которые так мешают нам добиваться успеха и что самое интересное, начинает налаживаться наша жизнь во многих областях, как по мановению волшебной палочки.


Так же, конфрон повышают упражнения из курса "Общение", а в буклетах  "Инструменты рабочего места" и "Решение проблем вызванных наркотиками" есть упражнения, которые помогают увеличить обладание. По всем этим темам можно пройти курсы онлайн бесплатно

Можете заглянуть в  Интересные статьи и цитаты.

Успехов и процветания!

Если вам понравилась статья и принесла хоть какую-то пользу,
можете поделитесь ею и помочь другим получить эти данные.

При желании можете поблагодарить автора 😍

P.S. Данная статья подготовлена на основе материалов Л.Рона Хаббарда и выражает только мое понимание материала и не носит пропагандистский характер.
Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.  Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: