воскресенье, 7 августа 2011 г.

ВОЛШЕБНЫЕ ФОРМУЛЫ УСПЕХА.



Наверняка каждому известны ситуации, когда человек принимает решение стать предпринимателем, вкладывает средства, дает рекламу, а клиентов нет. его расходы продолжаются, а вот с доходами проблема тоже продолжается ;).
Или люди решили создать семью, расписались в ЗАГСе и у кого-то все идет гладко, а кто-то следом опять в ЗАГС, но уже за разводом.
Или вы получили зарплату, или деньги поступили с другого источника дохода и вот через два три дня у вас их уже нет, и вы опять думаете где бы раздобыть денег, или у вас все идет как надо и ваше состояние улучшается и все счастливы.
Или вы пришли на предприятие, где вас поставили на место, где до вас работал другой человек и вы . . ., что вы начинаете делать в таком случае? Работаете, т.е. делаете то, что, как вы считаете «необходимо делать», но почему-то вами недовольны.
Или ….


Приводить можно много всевозможных ситуаций происходящих в жизни человека, потому что человек постоянно находится в том или ином состоянии.
 Также и организация  может находиться в том или ином состоянии, и в зависимости от этого состояния мы предпринимаем те или иные действия, чтобы как-то улучшить свое состояние или состояние организации, или состояние группы, семьи. Но вот только не всегда получаются улучшения, иногда получается наоборот, а именно – состояние катится вниз.

 Что же происходит?

Очевидно, что в этой вселенной существуют определенные формулы, которым надо следовать, «иначе нам удачи не видать».

Существуют всевозможные состояния, такие как Чрезвычайное положение, Опасности, Несуществование, Изобилие и другие. Некоторые нам знакомы из новостей, когда передают, что там-то и там-то объявлено состояние ЧП и мы понимаем, что там что-то не в порядке или кто-то передает SOS и мы уже знаем, что это кто-то в Опасности, а кто-то выиграл миллион и значить состояние человека на этот период времени – Изобилие.

Состояния могут быть самые разные по разным направлениям. Например, у человека на работе все нормально, он работает, получает за свой труд своевременное вознаграждение, в общем относительно работы, у него состояние Нормальной деятельности. Но, в то же время, он не умеет распоряжаться правильно деньгами и у него, по деньгам, постоянно состояние Опасности, переходящее в состояние Несуществования (это пример со спусканием зарплаты за 2-3 дня, а потом…) и в личной жизни у него наверняка состояние с партнером по браку  «американские горки», то Норма, то ЧП. И если неправильно определить какое состояние или с этими состояниями ничего не делать. или применять неправильные шаги, то эти состояния ухудшаются.

Давайте сначала дадим определения этим состояниям, чтобы нам легче было их определить. Ну например, состояние Нормальной деятельности, можно сказать, что это, когда у человека, группы  или организации дела идут нормально, это конечно не Очень хорошо, но и не плохо. Это просто – норма.
Изобилие – это когда много чего-либо. Чрезвычайное положение – это когда уже ниже нормы, но еще и не опасное состояние. Опасность – это уже хуже ЧП, но еще и не полный аут. Ну и Несуществование говорит само за себя – это когда уже нет чего-либо, т.е. мы в ауте.

Расставим их по приоритету:
Изобилие
Нормальная деятельность
Чрезвычайное положение (ЧП)
Опасность
Несуществование.

Есть еще и другие состояния, но мы их затрагивать сегодня не будем.
Возьмем к примеру ситуацию, когда вы обнаруживаете, что ваши деньги тают и с большой скоростью, вы не получаете столько денег, сколько должны были бы получать, их становится все меньше и меньше, и тому подобное. Можно сказать, что фактически, вы в Чрезвычайном положении.
Что мы делаем в такой ситуации?
Начинаем экономить!
И что происходит дальше?
Увеличивается у нас количество денег?
 Нет, их становится еще меньше, таким образом, мы можем свалиться в Опасность, а потом в  Несуществование, т.е. когда денег у нас просто уже не будет вообще.

Почему?

Скоро вы сами это поймете, а сейчас предположим, что когда мы обнаруживаем, что мы разоряемся, мы начинаем экономить, и предположим, что это наш первый шаг. И если экономия это все чем мы ограничиваемся, то нам приходит конец, так? Значить мы нарушили подлинную формулу ЧП. Подлинная формула ЧП действительно существует в этой Вселенной и первое основное действие этой формулы – ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДУКТА.
Надо продвигать свой продукт как следует. Это включает в себя то, что нам следует сделать известными свои намерения, и так далее, - это относится и к человеку, и к группе.
И вот, когда мы это сделали, мы держим ситуацию с продвижением под контролем и мы начинаем экономить. Мы не заботимся об экономии, мы заботимся о продвижении.

Чтобы стало понятнее, давайте проясним, что такое «продукт».
Продукт – высококачественная вещь или услуга в законченном виде, переданная человеку или группе, для которых  она является полезной в качестве обмена на что-либо ценное.

«Продвижение продукта» - это значить делать что-либо известным, выпускать что-то; это – заявлять о себе, доводить свой продукт до потребителя или что-то в этом роде.

Если это относить к отдельному человеку, а не к группе, то продвигать = производить.

Возьмем пример с художником. Он обнаруживает, что его статистики – хуже не придумаешь. В один прекрасный день он обнаруживает, что его банковский счет на нуле и тому подобное. Что ему надо делать? Конечно же – продвигать свой продукт.
Что является его продуктом? Продуктом являются его картины.
Значить ему надо немедленно взять те работы, к которым он серьезно не относился и посидеть ночку напролет и очень быстро их закончить, потом отправить в галерею или позвонить и сказать, что у него выставка, т.е. предпринять какие-то действия, чтобы о его картинах узнали, т.е. сделать свое творчество известным. И не имеет значения, сколько средств ему придется возможно взять в долг, главное – быстрое продвижение. А вот потом – экономия. Вам понятно?
А затем он должен подготовиться предоставить свой продукт. Фактически, в то время, как он занимался продвижением продукта, он мог договориться о продаже какой-то части картин. Так вот, затем он экономит, и после этого он пишет и предоставляет их. Уловили идею?

А теперь представте ситуацию, что вам подфартило и вы получили хорошенькую кругленькую сумму. Что вы будете с ней делать? Пофантазируйте немного, можете даже записать ответ на ворос: "Как я потрачу миллион?" Я уверена, что большинство людей решит потратить эту сумму на лучшую квартиру или ее покупку, на машину, на путешствие, . . .
Но так как в этой Вселеной всегда деньги обладают свойством заканчиваться, то из состояния Изобилия, это когда у вас появилась эта сумма, ваше состояние денег свалилось в ЧП, либо в состояние Опасности, либо в  Несуществование.

Что же произошло опять? 

Если представим, тот момент, когда мы получили эти денежки, то можно сказать, что состояние денег у нас - Изобилие. А теперь вспомним, как мы решили распорядится этим деьгами, то можно сказать, что первым шагом было - потратить их на свои нужды, для блага себя любимых, то есть противоположность первому шагу состояния ЧП (пример с художником).

Казалось бы, что мы все делаем логически, когда много денег, мы их тратим, а когда становится мало, то начинаем экономить. Тогда почему получается у нас так? Кто-то скажет, что это нормальное явление, что деньги для того и нужны, чтобы их тратить. Вы правы и никто с вами не поспорит, только каждому охота их иметь постоянно и в достаточном количестве, а ни как «американские горки», то густо, то пусто. Когда вы знаете эти формулы, умеете правильно определять состояния и применять в точной последовательности  шаги этих формул, то ваши дела, ваши отношения с кем-либо, ваша жизнь не могут идти плохо, потому что вы становитесь способны видеть ситуацию и поворачивать ее в нужное вам русло.

Сегодня рассмотрим состояние, с которого начинаются любые отношния, бизнес, устройство на работу или повышение по службе,  личные знакомства, мы рассмотрим состояние -Несуществования.
Вам знакомо такое выражение "можно прожить с человеком рядом всю жизнь, но так и не узнать его", это значить, что человек этот так и находился по отношению к вам в состоянии Несуществования.
В любом из этих состояний можно находиться очень продолжительное время измеряемое годами, если ничего с этим не делать или делать не правильно.

Так часто происходит с семейными парами, люди сходятся, но практически ничего не знают друг о друге и начинают лепить отношения по тому сценарию, который разработали каждый  из них  сам по себе и в итоге  складывается состояние "врозь скучно, а вместе тесно" и любовь превращается в "бросить жалко, а тащить тяжело".

Так же происходит и когда человек устраивается на работу, вы приходите на новое предприятие или вас повышают по службе и казалось бы, что тут не понятного, «все знают» на какую должность вы заступили. Но фактически, об этом знаете только вы и ваш руководитель или отдел кадров. Что вы начинаете делать на новом месте? Вы начинаете, как мы уже говорили, работать, но возникают какие-либо вопросы, и вы начинаете обращаться к кому-либо за ответом, типа «где в этой организации то или это». Своими «приставаниями» вы начинаете раздражать окружение и вот,  вас уже не любят и стараются избавиться, так и не начав сотрудничества с вами.

Что же произошло?

Вы просто не применили формулу Несуществования, ведь по факту вы не существуете еще не для кого, кроме себя. Так же и в отношениях личного характера.
Вспомните сейчас какую-либо ситуацию из своей жизни, когда вы с кем-то познакомились или утроились на другое предприятие, или вас повысили по должности и выпишите на бумаге, шаги, которые вы предпринимали относительно создания этой ситуации, т.е. что вы делали и каковы последствия этих действий. Пронумеруйте их, эти шаги и потом сравните с фактическими шагами формулы Несуществования, которые мы рассмотрим.
Например, возьмем ситуацию из личной жизни, вы знакомитесь с парнем/девушкой, ухаживаете друг за другом и приходит время и вы принимаете решение объединиться в группу (семью) и что вы потом делаете и каковы последствия? И ваше первое знакомство и ваш «поход» в ЗАГС, это все каждый раз – состояние Несуществование.

Теперь рассмотрим шаги формулы Несуществования.

Первым шагом является – НАЙТИ ЛИНИИ КОММУНИКАЦИИ
Что это значить? Это значить, что вам надо подумать, кто вам нужен для чего-либо. Если у вас нет «второй половинки», то вам нужны люди противоположного пола, так? А, если это ситуация с вашим бизнесом, то напишите, кто вам нужен, чтобы ваш бизнес процветал. Это могут быть партнеры, публика (определенная категория людей), СМИ, коллеги по предприятию, ….., в зависимости от того, что вы рассматриваете.

Вторым шагом будет – ДОБЕЙТЕСЬ, ЧТОБЫ О ВАС УЗНАЛИ.
Подумайте, как вы можете это сделать. Это может быть письменные послания кому-либо, реклама, устно по телефону или при встрече и т.д. Подумайте н напишите все варианты, как вы считаете, которые помогут вам сделать вас или ваше производство, или ваш бизнес известными.

Третьим шагом будет – ВЫЯСНИТЕ, ЧЕГО ХОТЯТ ИЛИ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ ВАС.
Без этого шага, ваш бизнес или ваши личные отношения будут, как говорят – однобокими и вы потерпите фиаско. Если вы не знаете, чего хочет та публика, для которой вы решили предоставить свои услуги или товар, то у вас не будет клиентов в достаточном количестве. Точно также и ваша вторая половинка, которую вы ищите, если вы не будете знать ее/его идеальной картинки ваших отношений, ваших привычек, что вам нравиться и т.д., то рано или поздно, ваши отношения перестанут существовать.

И четвертый шаг – ДЕЛАЙТЕ ИЛИ ПРОИЗВОДИТЕ ТО, ЧЕГО ТРЕБУЮТ ИЛИ ХОТЯТ ОТ ВАС.
Это не значить, что вы должны потакать во всем своим клиентам или партнеру, это значить, что вы знаете теперь ИХ реальность и можете преподносить свои услуги или товар, или отношения в соответствии с ИХ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Вспомните тему «Общение – ключ к успешному выживанию»(1 ч.), где мы разбирали, что реальность – это одна из составляющих ПОНИМАНИЯ.

Есть еще другие, вернее следующие шаги этой формулы, но мы с вами рассмотрели основные первые. Если у вас есть желание подробнее познакомиться и глубже, с этой темой, то рекомендую пройти онлайн-курс (бесплатно) по этим формулам.



Если возникнут вопросы, пишите в комментариях или в личку, всегда рада помочь.
Также, напоминаю, что данная тема подготовлена по материалам Л.Рона Хаббарда.

НЕ забудьте также зайти на блог "Интересных статей и цитат", возможно вы найдете там дополнительную вам информацию.
Успехов!

Комментариев нет: