четверг, 28 марта 2013 г.

КОЕ ЧТО ОБ ИГНОРИРОВАНИИ И УСПЕХЕ.


"Вы слышали, что я сказал?", "Ты что не слышишь, что я говорю",...

Беспокоитесь ли вы, когда человек игнорируют ваше общение? Когда он просто смотрит на вас или действует так, как будто вы ничего не сказали и вас попросту говоря, не существует?


 С другой стороны, вы хотите, чтобы люди доверяли вам? Чтобы они ценили свое время с вами? Чтобы считали вас хорошим собеседником?


Если так, то вам понравится эта простая, но мощная, техника общения.


Что необходимо делать, когда вам кто-то что-то сказал?



Давайте сначала напомним, что такое "подтверждение". 


"Подтверждение: нечто сказанное или сделанное с целью дать другому человеку знать, что его слова или действия были замечены, поняты и приняты. Это полная остановка, т.е. необходимо дать подходящее подтверждение, сделав это таким образом, чтобы это не вело к продолжению общения." Л.Рон Хаббард, бк. "Общение"


 Фразы, типа "Хорошо", "Спасибо", "Молодец",... предназначены, чтобы показать человеку, что его сообщение или  действие было принято и понято.
 Можно просто сказать, что получив подтверждение, вы получили или выразили кому-то признание.

 Подтверждение само по себе не обязательно означает одобрение или не одобрение, оно лишь означает, что ваше сообщение или действие было принято(услышано) и понято. Также, подтверждение может указывать на окончание беседы.


Например, если я спрошу у вас время и вы отвечаете: "девять часов". Как вы понимаете, я получила ответ на свой вопрос, а вот получили ли вы подтверждение, что ваш ответ был услышан и как вы себя будете чувствовать при этом?


Наверняка, у вас будет состояние "остановки внимания", небольшого замешательства, т.к. ваше внимание останется прикованным к моему вопросу. Вы можете подумать: "А что она хотела?", "а зачем ей надо знать это", "Услышала или нет?" , .....


Что произошло? 

Я просто проигнорировала ваш ответ, а если бы после вашего ответа я дала вам подтверждение, например, "Спасибо", "Хорошо", то вы бы чувствовали себя по другому, вы просто продолжили бы свое занятие и чувствовали себя легко.

Итак, если человек говорит, "благодарю", то вы знаете, что он вас услышал, как и вы его, и вы можете двигаться дальше.


КАК ПОЛУЧИТЬ ХОРОШЕЕ ПРИЗНАНИЕ:

1. Уделите внимание, слушайте и ждите, пока человек не закончит.

2. Покажите, что вы получили и поняли сообщение: "Хорошо", "Спасибо",  "Я вас услышал" и так далее.



ВОСЕМЬ ФАКТОВ ПРИЗНАНИЯ:


1. Некоторые люди не любят говорить. Почему? Возможно, в какой-то момент, они пытались выразить себя и неоднократно игнорировались. Они отказались от мысли, что кто-нибудь слушает их.


2. Другие люди говорят слишком много. Почему? Они считают, что никто не слышит их. Они все еще пытаются получить признание, т.е. что их услышали.  Они думают, что если говорить достаточно долго, кто-то будет слушать и услышит. Если кто-то услышит их, они могли бы расслабиться.))


3. Когда работодатели дают своим сотрудникам ХОРОШИЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ для завершения своей работы, сотрудник чувствует  гордость и удовлетворение.


"Босс, я закончил этот проект досрочно и в рамках бюджета!"


"Хорошо!" или "Молодец!"


Если босс не признает завершения проекта, т.е. не дает подтверждения действиям сотрудника, сотрудник будет либо повторять свое заявление или сдастся и потеряет интерес к будущим проектам.


4. Сотрудники, которые не признаются будут требовать больше оплаты, потому что заработная плата является формой признания.


5. Ваши боссы и родители, партнеры по браку, сотрудники, соседи должны быть признаны также.


"Не могли бы вы убрать эту область, прежде чем уехать?"


Тихо.


"Я сказал, уберите эту область, прежде чем уехать".


Пустые лица.


"Вы слышите меня? Я СКАЗАЛ ОЧИСТИТЬ ЭТУ ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД ОТПУСКОМ! Поняли?"


Если вы всегда признаете(даете подтверждения), ваш босс, партнер по браку, член семьи, сосед, ребенок, он или она испытывает удовлетворение и может затем двигаться дальше: продолжать свои действия, ....


6. БЛАГОДАРНОСТИ ПОЗВОЛЯЮТ СОХРАНИТЬ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ.


 Если вы забыли поблагодарить людей за их подарки, в конечном итоге вы не получаете больше подарки. Если вы никогда не отвечаете на телефонные звонки Ваш телефон переходит в состояние молчания.


Признавать связь по электронной почте, также важно. Из-за спам-фильтров, всегда есть вопрос, если сообщения могут быть заблокированы. Вы улучшите свои отношения используя автоответчики: "Спасибо за внимание".


А вот если ваш автоответчик настроен на ответ, типа: "Посмотрите пока мой ролик" или "прочтите пока мой текст", или "посетите пока мой сайт", или "Пока я вам отвечаю,.... " вы обрекаете не только того, кто на другой стороне компьютера, но и себя на ОЖИДАНИЕ ОТВЕТА.

 Насколько спокойно вы будете себя чувствовать при этом? Вам ВСЕГДА будет интересно посмотрел/послушал человек или нет и каково его мнение?"


7. Дети, которые не получили признания(подтверждения) всегда расстраиваются и требуют больше внимания. 


"Мама? Посмотри на это! Мамочка? У тебя есть время выслушать меня?

 Мама? Посмотри на меня! Мама? Мама?"
Дети, родители, которых дают подтверждения, всегда гораздо спокойнее и более уверенные.



8. Если вы чувствуете желание повторить то, что уже сказали, вы говорите громче или сердитесь, посмотрите, есть ли кто-то, кто не признал вас (не дал вам подтверждения).


Просто, понимая, что другой человек был бездумным может помочь вам чувствовать себя лучше, так что вы можете  двигаться дальше.




ЭТОТ ТЕСТ ПОМОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ УСПЕХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ:


Если вы не уверены, что подтверждение (признание) важно, слушайте кого-то, кто говорит с вами, а затем ничего  не ответьте после того, как он перестанет говорить. Молчите. Даже не кивайте головой. Обратите внимание, как  этот человек отреагирует.


Затем дайте человеку какое-то облегчение и скажите: "Ой, извините. Да, я слышал, как ты ...".


Если вы не даете подтверждений, значить вы не признаете человека, а значить, вы не будет иметь успеха.


 Если вы признаете людей, они будут ценить и поддерживать вас.



Давайте подтверждения, признавайте людей и будьте счастливы!









Комментариев нет: