четверг, 28 марта 2013 г.

Если сомневаешься, общайся!


Возможно вы вспомните моменты в своей жизни, когда вам говорили: "Замолчи", "Не перебивай, а слушай и делай, что тебе говорят", "Ты слишком много говоришь", "Научись держать язык за зубами", ....... . Вы были "хорошим" ребенком, если вы были послушным, вели себя тихо, как говориться "вас никто не видел и никто не слышал" и тогда ваше окружение восхищалось этим "золотым ребенком". 

 Были ли вы сами от этого счастливы? И наврядле, задумывался кто-то из ваших "учителей" о том, что вы станете в будущем большой проблемой для самого себя и своего окружения?


Будучи взрослым, вы возможно были наказаны за свое общение. Например, если вы признаетесь в своем проступке или преступлении, и что вы сожалеете об этом, сожалеете о том, что вам никто не подсказал, как надо было поступить в той или иной ситуации, чтобы урегулировать вашу проблему не совершая этого проступка или преступления, вас все равно посадят в тюрьму или накажут другим способом.

Если вы честно скажете вашему партнеру по браку о какой-то ошибке своей жизни, то ваш брак пострадает, если ваш партнер по браку не поймет вас.

 А если вы кому-то скажите, что вы чувствуете себя немного сумасшедшим, кто знает, что может случиться. )) Таким образом, получая такие тумаки за свою открытость, вы учитесь держать рот на замке.

Тем не менее, когда менеджер не говорит своему сотруднику, как надо разговаривать с клиентом, ошибочно полагая, что сотрудник обладает телепатией и "он сам все знает" или "он, что тупорй и не знает, как надо разговаривать с клиентами", или "это прописные истины и каждый умеет и знает, как надо разговаривать с клиентом", ..., то такой менеджер получает проблемного сотрудника, который кроме убытков и нервных расстройст ему ничего не 
 приносит.

Браки разоряются из-за молчания. Вместо того, что в открытую обсуждать деньги, секс, здоровье, свои личные проблемы, возможно непонимания с коллегами, ..... вы просто молчите или говорите стандартную фразу "все хорошо", потому что вы просто боитесь получить очередное наказание за свою открытость, то ваш брак рано или поздно потерпит неудачу.

 И неудачу потерпит не только брак, но и любая ваша деятельность, любые начинания, любой бизнес, так как БЕЗ ПОДДЕРЖКИ И ПОНИМАНИЯ, ВЫ ДАЛЕКО НЕ УЙДЕТЕ!

 На самом деле, неудачные отношения партнеров по браку могут разрушить все, что есть в вашей жизни и саму вашу жизнь в том числе.

 В удачных и счастливых браках, оба партнера готовы принять и отдать сообщения от своей второй половинки на любую тему и каждый из них знает, что он не получит упрека или обесценивания за свои уже совершенные ошибки, а получит понимание (не путать с сожалением, которое просто убьет его) и поддержку, даже если его просто выслушают без дачи каких-либо советов, возможно просто сказав: "Спасибо за доверие",  "Как ты считаешь, что можно сделать, чтобы это ситуация исчезла?" (так вы направите внимание человека на решение), далее, когда он вам выдаст свои решения -  "Я уверен ты справишься с этой ситуацией" и этот глоток свежего воздуха  позволит человеку исправить свою ошибку и решить проблему.

Жизнь человека несчастна, если ему не с кем ОТКРЫТО ОБЩАТЬСЯ.  Дружба основывается на коммуникации. Отсутствие у друзей или супругов, коллег способности открыто общаться часто приводит к психическим проблемам, что в свою очередь приводит к общим проблемам в жизни, в том числе и к болезням.

Таким образом, важным навыком общения является готовность принять и отдать сообщение. И под "отдачей " сообщения понимается НЕ вкатывание партнера, коллеги в асфальт, а умение выслушать и поддержать, даже, если вам кажется это совсем невероятным и не реальным замыслом.

"Так что этот основной урок, который узнают в этой вселенной учиться держать рот на замке, это неправильный урок. Если есть сомнения, поговорите. Если есть сомнения, общайтесь...." - Л. Рон Хаббард

Всякий раз, когда вы сомневаетесь в чем-то, ОБЩАЙТЕСЬ!
 Обсуждайте (не спорте), говорите, говорите до разрешения проблемы. Когда вы чувствуете стресс, несогласие или сопротивление между вами и кем-то рядом с вами, неправильным действием будет, это игнорирование проблемы. Вместо этого, НАЧНИТЕ ОБЩАТЬСЯ.

Когда вы знаете, что вы должны что-то сказать, скажите! Например, если один работник знает о проступках другого работника, которые приносят вред организации, то знающему об этом работнику надо сказать об этом "плохому" работнику. 

Работодатель, знает, что должен обсудить проблемы связанные с некоторыми сотрудниками и он их обсуждает, стараясь понять и помочь исправить ошибки с помощью дополнительного обучения, тренировок, ... , чтобы не страдала вся организация и ее производительность.

 Врач, видя некомпетентность персонала,  должен обсудить эту тему с этим персоналом. 

Друзья, зная о своих проступках или проступках своего друга,  должны обсудить это, чтобы их дружба не была прервана, а наоборот крепла, ведь только при ДОВЕРИИ В ОБЩЕНИИ  можно СОХРАНИТЬ дружбу, брак, бизнес.

Как говориться, возьмите быка за рога. Двигайтесь вперед в жизни - ОБЩАЙТЕСЬ!

Если вы беспокоитесь о последствиях разговора, вы можете сначала получить согласие человека, с которым вы хотите поговорить, принять ваше общение задав ему вопрос.

 Например, "Света, я хочу сказать тебе несколько слов о твоем вождении, чтобы уберечь тебя от последующих несчастных случаях, но не хочу тебя расстраивать. Я могу сказать тебе, то что я думаю или я должна держать язык за зубами?"

 Или, обращаясь к руководителю:"Петр Иваныч, я могу вам сказать, если получу от вас не совсем хороший совет относительно производства?"

Или, "Павел, наш брак много значит для меня, я не хочу сказать что-либо, что поставит его под угрозу. Но я кое-что сделала неправильно и сожалею об этом. И я думаю, что было бы хорошо для наших отношений, если я скажу тебе об этом. Тебе не кажется, что будет лучше, если мы на 100% будем честны друг с другом?"

Или, "Вы можете выслушать не совсем хорошую новость, которую я должен сказать и сохранить при этом спокойствие? Вы готовы к этому?"

Или, ........

И если после вопроса вы слегка улыбнетесь, то вашему потенциальному собеседнику будет уже ни так страшно в ожидании "получения очередной порции наказания".

В конечном счете, и вы и тот с кем вы хотели бы поговорить всегда будете чувствовать себя гораздо лучше, если вы пообщаетесь и найдете компромисс вашим проблемам и сохраните отношения. 

Возьмите на себя ответственность и ОБЩАЙТЕСЬ!

ПРЕБЫВАНИЕ В МОЛЧАНИИ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ, а только усугубляет отношения, которые в итоге будут разорваны.

Успехов вам и процветания!

Комментариев нет: