среда, 16 апреля 2014 г.

Какую злую шутку может сыграть с человеком неправильно названная проблема

Что значить правильно определить проблему и как это повлияет на ее решение?

Правильное определение проблемы, приводит к принятию правильных решений, а правильное решение приводит к правильным результатам. ;) Хотя, для кто-то может возразить: "Какая разница как названа проблема? Она все равно остается проблемой."

Вообще тема проблем связана с темой целей. Каким образом?
Очень просто, когда у человека нет настоящей цели, то он создает контр-цель или проще говоря - проблему. Ведь тогда появляется хоть какая-то цель, например - решить эту проблему. ;)

Довольно часто можно услышать, что человек сам создает свои проблемы. Кто-то соглашается с этим, а кто-то нет, говоря: "как я могу сам создать свои проблемы, если нет работы, нет денег" и жизнь для него на этом заканчивается, все это превращается для него в одну большую проблему.

Давайте рассмотрим откуда берется проблема.
И в этом нам помогут такие взаимосвязанные вещи как: мысль - эмоция - усилие - контрусилие - контрэмоция - контрмысль.

Например, человек ставит цель(его мысль), потом представляет полученное удовольствие от ее достижения(эмоция) и начинает прикладывать усилия для ее достижения. Однако он может столкнуться с какими-либо барьером (контрусилие), это могут быть советы "доброжелателей", которые постоянно твердят, что у него ничего не получится на пути достижения цели, он начинает себя обесценивать (контрэмоция) и в итоге появляется контрмысль(я не смогу, у меня не получиться, ...) и итог этого - ПРОБЛЕМА.

Как обычно называет человек свою проблему? Это могут быть: "больная нога", "нет денег", "нет работы", "плохие отношения", "отсутствие понимания",..... и потом он становиться таким решателем проблемы. Итог - проблема разрешается на время или не разрешается совсем, а еще больше усугубляется.

Чтобы увидеть это, давайте используем уже знакомую нам систему: БЫТЬ - ДЕЛАТЬ - ИМЕТЬ.
Давайте напомним ее немного. Детей очень часто спрашивают кем он хочет БЫТЬ и мальчики чаще отвечают "космонавтами", а девочки - "учительницей" ;) НО, ребенка никогда не спрашивали, что он хочет ИМЕТЬ.  Что происходит потом? Ребенок вырастает и начинает воплощать свою мечту в реальность, т.е. что-то ДЕЛАТЬ, чтобы мечта его осуществилась, но он так и не имеет желаемого количества денег, счастливой семьи, хорошего здоровья и главное он не имеет того удовольствия о котором он мечтал, отсюда идет обесценка своих способностей.

Как вы уже знаете, правильно эта система рассматривается в обратном порядке, т.е. сначала надо поставить цель чего хочет достичь человек (ИМЕТЬ), потом, что для этого ему надо ДЕЛАТЬ и кем ему надо БЫТЬ.

Теперь применим эту систему к проблемам.

Когда мы НАЗЫВАЕМ проблему:"больная нога", "нет денег", "нет работы", 
"плохие отношения", "отсутствие понимания",.....то по факту мы придаем ей бытийность, и в итоге - круговорот этой проблемы.

Почему? Потому что "больная нога", "нет денег", "нет работы", 
"плохие отношения", "отсутствие понимания"... - это не бытийность на самом деле(БЫТЬ), а то, что мы уже ИМЕЕМ, соответственно мы делаем что-то для решения этой проблемы(лечим части тела, ищем деньги, продолжаем разборки с целью выяснения "почему" плохие отношения,...)и мы становимся кем? Правильно - решателем проблем - и вот вам ваша 
бытийность(БЫТЬ). ;)

Вот такую злую шутку может сыграть с человеком неправильно названная проблема.

Ну а теперь давайте постараемся правильно назвать проблему.

Сначало, напиши ваши ежедневные действия совершаемые вами относительно той ситуации, которую вы хотите исправить. Это поможет вам увидеть насколько вы отклонились от нормального состояния какой-то части жизни, что привело вас в такое состояние.

Дальше, мы будем использовать ту же систему  БЫТЬ - ДЕЛАТЬ - ИМЕТЬ.

В первую очередь, основываясь на своей проблеме, задайте себе вопрос: "Что я хочу ИМЕТЬ?"(здоровую ногу, работу в должности..., зарабатывать в месяц ... рублей, сохранить отношения, создать хорошие отношения и т.д.)

Теперь, что вам надо ДЕЛАТЬ для того, чтобы иметь то, что вы хотите.

Например, 
  • если это "здоровую ногу", то - сходить к врачу и проконсультироваться, взять ответственность за соблюдение процедур,...; 
  • если это "сохранить отношения", то деланием будет - продолжать прислушиваться к партнеру, поддерживать его(ее) в ее целях, не обесценивать его(ее) стремления,....; 
  • если у вас проблемы с деньгами, то посмотрите в чем она конкретно заключается, это может быть просто не умение грамотно распоряжаться деньгами(если у вас постоянный источник дохода, а денег "всегда не хватает") или это может быть отсутствие дохода и тогда уже делание будет другим(поиск источника дохода) и т.д.

Ну а теперь придаем нашей проблеме бытийность, т.е. называем ее ПРАВИЛЬНО.

Теперь неправильно названная проблема "больная нога" превращается в правильно названную проблему - КАК вылечить ногу? или КАК добиться того, чтобы ноги никогда не болели?

А неправильно названная проблема "плохие отношения" превращается в правильно названную - КАК сохранить отношения? или Как востановить отношения? или КАК создать хорошие отношения?

Не правильно названная проблема "нет денег" превращается в правильно названную - "КАК научиться правильно распоряжаться деньгами? или КАК заработать.... рублей? или "КАК создать постоянный источник дохода?,..
и т.д. 

То есть проблема возникла от нехватки знаний и отсутствия/уменьшения этики. Проблемы заставляют человека внедрить свою этику, т.е. взять  ответственность за свое выживание. 

Когда вы создавали цель, то вы были УВЕРЕННЫ в ее достижении, но на вашем пути встретились барьеры перед которыми вы спасовали, т.к. ваша уверенность была поколеблена возможно обесценкой со стороны "доброжелателей" или навязыванием кого/чего-либо, а т.к. у вас небыло необходимого знания, как справляться с такими "друзьями", то вы опустились по тону(контрэмоция) и создали контрпостулат (противоположность вашей цели) - ПРОБЛЕМУ.


Называйте ваши цели правильно, принимайте правильные решения для ее достижения, принимайте правильную бытийность, и достигайте ваших целей не зависимо от встретившихся барьеров!

Успехов и процветания!

Если вам понравилась данная статья, НЕ ЗАБУДЬТЕ порекомендовать ее и ПОДПИСАТЬСЯ на обновления и вы будете первым, кто получить самые свежие новости этого блога прямо на свой емеил. Подписка находиться на правой панели блога.






Комментариев нет: