воскресенье, 22 января 2017 г.

ВСЕ ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Сегодня я общалась с одним замечательным человеком и успешным бизнесменом. Часть общения была посвящена отношению людей на "все готовое". То есть почему когда человеку предлагаешь практически сделать все за него, он соглашается, но потом просто сваливает все на тебя и ты же еще остаешься крайним.

Слушая своего собеседника, я вспомнила, как сама впервые "наступила на такие же грабли"двадцать лет назад открыв свое первое ИП. Когда предполагала, что будет лучше, если человек будет сам обладать знаниями в определенной области, чтобы знать как справиться в подобной ситуации. Однако, когда я начала встречаться с клиентами, приходящими на мои услуги, то столкнулась с таким "Мы лучше вам заплатим сколько вы потребуете, но вы сделаете это за нас". Меня это по-началу шокировало, ведь не всегда бывает под руками палочка-выручалочка. 

Так человек устроен, что по жизни он набирается опыта и если он получает положительные результаты, то ему хочется с этим поделиться с окружающими, чтобы и они получили такие же успехи или, как минимум стараемся предотвратить получение другими таких же или схожих ситуаций. И подобную передачу опыта мы называем заботой. Сея семена добра, мы сами чувствуем себя лучше, окрылённее.

И когда мы ищем партнеров на основе "вам почти ничего не надо делать", мы не учитываем, как минимум уровень ОБМЕНА.


Напомню вкратце о видах обмена.

И главное понять, что такое ОБМЕН?

"Обмен – это что-то ценное меняется на что-то ценное."

Это не просто взять и поменять, скажем сапог на валенок, а именно это что-то должно обладать определенной ценностью.

Обмен может производиться множеством способов: товар на товар, товар на деньги, внимание на внимание или товар.

Чтобы стало понятней, приведу несколько примеров.
Например: девушка восхищается своим парнем, говоря, что он самый лучший, а парень ей также делает комплименты или дарит цветы, подарки и т.д.;сотрудник выполняет свою работу качественно и в положенные сроки, за это получает зарплату своевременно и премию; вы кормите свою собаку, а она охраняет вас и ваше жилище.
А бывает и наоборот, на комплименты парня, девушка отвечает равнодушием или грубостью, а за хорошую и качественную работу сотруднику задерживают зарплату, не говоря о премии.
Все это обмен, только разного уровня.

Л.Роном Хаббардом было выведено 4 вида обмена: криминальный, неполноценный, полноценный и обмен с превышением.

Рассмотрим их подробнее.

Криминальный обмен, это когда "берут", но в ответ ничего "не дают". Например,когда со стороны одного из супругов и внимание, и уважение, и хорошо выполняемые свои обязанности, а со стороны другого - хамство, равнодушие, ревность и т.д. Это когда сотрудник "берет от организации все": получает зарплату, внимательное отношение коллег, всевозможные льготы, а сам только "присутствует" на работе и отдача от него нулевая. Или компания обещает выпускать то-то и то-то, берет деньги, а сама не выпускает ничего. В общем суть понятна?

Неполноценный обмен - это когда "берут больше", а "отдают меньше".
Например, один из супругов выполняет свои функции в полном объеме,т.е. предоставляет качественный продукт, как партнер по браку, а второй партнер - частично, или сотрудник выполняет свою работу, но не заботиться особо о сроках, придумывает оправдания почему он не сделал или не может сделать, а зарплату получает вовремя и пользуется всеми привилегиями фирмы. Это когда компания обещает одно, а выполняет частично, допустим цех по пошиву обуви клиентам обещает качественный пошив из качественного материала и берет деньги за свои услуги в соответствии со своими обещаниями, а в ответ качественный пошив из низкокачественного материала. Суть понятна?
Далее.


Полноценный обмен - этим видом обмена пользуются многие люди и большинство предприятий. То есть, это когда выполняется то, что обещается. Если рассматривать брачный союз, то партнеры относятся друг к другу с уважением, пониманием, т.е. каждый партнер и "дает" и "берет" в равном объеме и такой брак сохраняется надолго. При таком обмене сотрудники "отдают" своему предприятию не больше и не меньше, чем "берут" от него, они добросовестно трудятся и стараются выполнить все в сроки и соответствующего качества, а в ответ своевременно получают зарплату, уважение и т.д.. Так же и фирмы - делают то, что обещают.

Самым высшим уровнем обмена является "обмен с превышением". Что это значит? Это когда партнер по браку, дружбе, сотрудник, фирма "дают" чуть больше, чем "берут". Это когда кроме вкусно приготовленного обеда еще и встретить партнера с улыбкой и "чмок" в щечку или маленькие сюрпризы приятные для другого партнера; это когда вы выполняете свои обязанности на работе быстро, качественно, вежливо и с легкой улыбкой; это когда ваша компания не только выполняет все в обещанные сроки и обещанного качества, но еще дарит и маленький презент клиенту, типа бесплатной доставки или сетка от комаров, .....  .

Вот и получается, что когда мы ищем партнеров на основе "вам почти ничего не надо делать", мы тем самым приглашаем к сотрудничеству владельцев "криминального" и "неполноценного" обмена, а потом будоражим свой ум безответственностью со стороны тех, кому мы оказывали помощь. ))

Бывает, что нанимаем сотрудника с полноценным уровнем обмена, а он почему-то в последующем скатывается на криминальный, здесь может быть две причины. Но об этом в другой раз. ))

Успеха вам и процветания!


Если вам понравилась статья и принесла хоть какую-то пользу, 
можете поделитесь ею и помочь другим получить эти данные.

При желании можете поблагодарить автора за потраченное время 😇😍

P.S. Данная статья подготовлена на основе материалов Л.Рона Хаббарда и выражает только мое понимание материала и не носит пропагандистский характер.
Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.  Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: