пятница, 25 января 2019 г.

Воображение - порок или способность к достижению целей?

Сегодня я познакомилась с очень интересными данными и решила еще немного пофилософствовать на тему воображения.

Ведь по факту в обществе принято считать воображение чем-то плохим и когда ребенок фантазирует, его часто обрывают взрослые, типа "хватит летать в облаках", а если взрослый воображает как он поедет куда-то и делиться этим с кем-то из своего окружения, то можно услышать типа "хватит дурью страдать, лучше делом займись" или что-то в этом роде, т.е. получается, что ВООБРАЖЕНИЕ - это плохо, это ужасно. ..... ой ой ой.

Решила посмотреть в словаре Ожегова, что же такое воображение и вот, что получается:
ВООБРАЖЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность воображать, творчески мыслить, фантазировать; мысленное представление. 2. Домысел, плод фантазии (разг.).

т.е., что получается, что в основном общество воспринимает слово ВООБРАЖЕНИЕ только во второй дефиниции и только за счет элементарного незнания первой дефиниции. Мне кажется словарь надо сделать первой и важнейшей настольной книгой. ))

Если не разобрать первое определение этого слова, то можно решить, что они схожи и смысл у них один и при этом хочется сказать: "Ну куда же мы катимся, господа, это такая нерациональность наших деградирующих умов?!"))

Итак, разбираю подробно первую дефиницию:
ВООБРАЖЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность воображать, творчески мыслить, фантазировать; мысленное представление.
"Способность воображать" вызывает сразу картинку заносчивости такой, с задранным к верху носом ))

Ныряю опять в словарь и смотрю слово "воображать" - вторая дефиниция относиться к примеру с «высоким носом», а вот первая отправила меня к следующему слову -
ВООБРАЗИТЬ. в нем оказалось три определения, но нам надо только первое:
ВООБРАЗИТЬ, - 1. кого-что. Представить себе мысленно.
И всего лишь, просто мысленно представлять. ))

 Иду дальше, решила посмотреть, что значить фантазировать  ))

ФАНТАЗИРОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. 1. Предаваться фантазиям (во 2 знач.), мечтать. 2. Выдумывать (что-н. неправдоподобное, невозможное, ненужное) (разг.).

Смотрю фантазию во втором значении (хотя их четыре), т.е. иду по цепочке:
ФАНТАЗИЯ -и, ж. 2. Мечта, продукт воображения.

Заглядываю дальше, иду в гости к мечте ))

МЕЧТА - 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. М. о счастье. М. сбылась. 2. ед. Предмет желаний, стремлений. М всей жизни. 3. мечта, в знач, сказ. О чем-н. очень хорошем (разг. шутл.). Не вещь, а м.

Вот оно! То есть человек сам создает свое будущее и только сам с помощью своего воображения и воплощения его в реальность!

ГЛАВНОЕ здесь не путать эти две дефиниции и со словом ЖЕЛАНИЕ.

ЖЕЛАНИЕ - 1. Влечение, стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н. (Ж. учиться. Заветное ж. Гореть желанием. Исполнение желаний. Ж. успеха.)



ЖЕЛАТЬ - I. чего, кого-что (с конкретными сущ., разг.), с неопр. или с союзом ""чтобы"". Испытывать желание, хотеть. (Ж. признания. Желаю знать. Желаю, чтобы он вернулся. Желаете кофе или чаю? Ж. невыполнимого.)


Для примера: «я хочу мороженое», но понимаю, что в данный момент я не могу его иметь, т.е. я просто ПОЖЕЛАЛА что-то и 2. Зная, что я не могу сейчас купить мороженое, я создам в своем воображении картинку, как я его ем. 

Возможно кому-то будет достаточно второго варианта, чтобы удовлетворить свое желание, если конечно он сможет воссоздать свою воображаемую картинку на таком высоком уровне, где он прочувствует вкус, запах этого мороженного )), а кто-то просто быстро сообразит, что он может сделать, чтобы купить это мороженное и сделает это.

И вот оно вам волшебство вашего воображения! )))

Просто вспомните момент, когда вы просто чего-то хотели, чисто «полетали в облаках» и на этом успокоились или погоревали, кто как ))

И вспомните момент, когда вы что-то вообразили в своем уме, например, какое платье вы оденете на вечеринку, потом у вас вспыхнул быстренько в голове план где его купить или как сшить, ну что-то, чтобы оно появилось и в итоге, вы довольная пошли на вечеринку в этом платье, где отхватили кучу внимания и зависти )))

Понимаете теперь в чем разница между желанием и воображением, в положительном смысле этого слова?

Так что воображение – это ОЧЕНЬ даже полезная вещь.))

Вот, например, если вы хотите похудеть, ведь для некоторых людей это настоящая проблема.

И что они делают: воображают или просто желают?

 Чаще – просто желают, т.е. они начинают с этим бороться и поэтому проигрывают, ведь они не видят картинку готового результата, они никогда ее не создают своим воображением и их мечта остается мечтой.

Попробуйте, создать что-то своим воображением и доведите его до состояния, что вот, вы уже обладаете этим и не важно чем, красивым телом или удобным креслом )) вообразите свой конечный результат, т.е. свой продукт воображения.

Кому-то это создание будет тяжело даваться, ведь наверняка не однократно в детстве и юности  их мечты были обесценены, растоптаны,  но вы  продолжайте это создавать ежедневно, можете подключить картинки скачанные из интернета, но картинки картинками, не забывайте ежедневно воображать свой результат и предвкушать удовольствие от его получения и вы обязательно добьетесь своего! У вас обязательно получится, я верю в вас и ваши способности!

Напоследок,  анекдот. Как известно анекдоты рождаются из жизни. Этот случай также взят из жизни, он похож больше на фантазию во втором определении ))



«Две девушки пошли в магазин купить конфет на праздничное чаепитие с коллегами. Зайдя в магазин, они начали разглядывать сорта конфет, их было много,  и они были выложены в стеклянной витрине похожей на книжный шкаф. Обе разошлись в разные стороны разглядывая конфеты в витрине. Пока одна думала, какие же купить, вторая помогла ей в этом, говоря с деловым видом, как будто уже все конфеты попробовала: «Так, эти возьми, эти, эти не надо они старые, вот эти вкусные, вот эти с черной начинкой как ты любишь, вот эти вкусные и вот эти. Уф, и объелась же я.» )))) Так они купили именно на указанные этой  девушкой конфеты и они действительно были такими, как она и сказала,  и все были довольны. )) 

Рекомендую прочитать более раннюю публикацию о воображении, там больше примеров использования воображения для вашего успеха.


Если вам понравилась статья и принесла хоть какую-то пользу, 
можете поделитесь ею и помочь другим получить эти данные.

При желании можете поблагодарить автора за статью

P.S. Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.  Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: