вторник, 1 января 2019 г.

КАК ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ЦЕЛИ


Когда человек сталкивается с неудачей, он принимает решение, чтобы чего-то не делать, т.е.  того, что привело его к этому и в дальнейшем он смотрит на это решение и даже, если оно уже в данный момент не является правильным и не ведет его к выживанию. Так он «помогает» себе не видеть происходящее и найти правильное решение.



Например, если ранее не правильно было оценено положение и созданная ситуация привела к решению «взять кредит» при неимении возможности его отдать, а взятый кредит завел его в еще большие долги, то человек потом принимаете решение «больше никогда не брать кредитов». 

Но возникает ситуация, когда опять требуются деньги в большей сумме, чем есть у него в данный момент, но теперь ситуация такова, что он имеет возможность с ним рассчитаться и наличие дополнительных денег приведет его к улучшению ситуации, то правильнее было бы взять кредит. 

Основываясь и держась за прошлый негативный опыт и за принятое решение «никогда больше не брать кредитов» , он отказывается от этой идеи и старается сам выкарабкаться из ситуации, но недостаток средств не приведет его к тому результату о котором он мечтал. 

Поэтому очень важно уметь оценивать ситуацию в настоящий момент времени на основе настоящих данных, а не прошлых. Этот пример ни в коем случае не говорит, что теперь надо брать кредиты налево и на право и вновь загнать себя в ловушку и ограничить свою свободу, он только показал, что важно уметь делать анализ ситуации в соответствии с настоящим моментов времени, не цепляясь за прошлое.

Ведь, чем больше человек направляет свое внимание на ПРИЧИНЫ, почему НЕЛЬЗЯ что-то делать, тем больше своего внимания он направляет на не выживательные вещи и тем МЕНЬШЕ он видит, что МОЖНО делать, тем меньше у него остается единиц внимания для того, чтобы увидеть,  что на самом деле  приведет его к успеху, а не к очередному поражению и разочарованию. Так он сам добавляет поражение в свою жизнь, забирая у самого себя частички жизненности, уменьшая свое стремление к успеху и добавляя частицы к неудаче.

А сейчас будем приближаться к своей цели.)

1.Возьмите лист бумаги и напишите на нём чего вы хотите достичь, вашу цель и если вы не уверены, что у вас это получиться, есть какие-то сомнения, напишите их ниже. 
А теперь, ПОСМОТРИТЕ на каждую ПРИЧИНУ и ОСОЗНАЙТЕ, что это ПРИЧИНА говорящая вам, что вы  не можете, что вы не способны и т.д., это не сама ЦЕЛЬ.  

2.Посмотрите опять на список НЕ МОГУ и найдите то, что вы МОЖЕТЕ  сделать и так по всему списку, пока не останется ни одного "не могу".

3.Теперь, ПОСМОТРИТЕ НА СВОЮ ЦЕЛЬ и напишите, что ВЫ МОЖЕТЕ сделать, чтобы ее достичь. Пишите, начиная с самых маленьких действий, которые вы можете сделать для ее достижения, пусть даже не значительных, но действий. Пишите без остановки, пока не почувствуете уверенность, что ВЫ МОЖЕТЕ ДОСТИЧЬ ЕЕ и что никто вас не уведет в сторону от нее. 

Очень полезно сделать анализ самого себя, своего состояния, т.к. эти "не могу" могут вытекать из того, что вы собой представляете для самого себя.


1. Возьмите другой лист бумаги, разделите ее на три части, вспомните и напишите моменты, когда что-то не получилось, не обязательно глобальное что-то, элементарно, что-то уронили (в первую колонку). Как вы себя в этот момент назвали(во вторую колонку) и какую эмоцию получили ? Возможно «безрукая», «растяпа», …  и что вы ожидаете получить в будущем от «безрукой растяпы» ?☺ 
2.Теперь, ПОСМОТРИТЕ  на то, что вы написали в первых двух колонках и напишите в третьей, напротив каждого момента, как вы могли бы себя назвать по-другому, как могли бы отреагировать по-другому, более положительно, с любовью к себе и напишите это в третьей колонке, включая эмоцию. И так по всем моментам.

И каждый раз, когда вам хочется назвать себя бранными словами, так сказать наказать себя «такого-сякова», впишите эту фразу, а еще лучше сразу постарайтесь посмотреть на это и развернуть взгляд на 180 градусов в сторону жизни.

Обязательно прочтите и ЭТУ статью, она как продолжение данной.

И напоследок вам Притча:

"Пока он был маленьким, у него было только Желание. Оно громко кричало: "Хочу!"
Он подрос и него появился Долг. Он настойчиво твердил: "Надо!"
Он подрос еще и у него появился Страх. Он зловеще шептал: "Боюсь!"
Вслед за Страхом пришло Сомнение. Оно тихо мямлило: "Не так..."
Чуть позже пришла Уверенность. Она уверенно заявляла: "Вперед!"
Потом подоспела Вредность. Она хихикала: "Наоборот!"
И пришла подружка Вредности - Лень. Она зевала и говорила: "Завтра..."

И каждый раз, когда он собирался что-то сделать, из разных уголков души раздавались крики, голоса, шепот. Он слышал всех и не слышал никого. Он не знал кого слушать, а кого нет, кто хочет помочь, а кто просто поговорить. Он быстро уставал и ничего не мог нормально делать и доводить до конца.

В один момент к нему пришла Гибкость, которая могла слушать всех, и давать всего один дельный совет. Иногда Гибкость говорила как Уверенность, иногда как Сомнение, иногда как Желание. Она каждый раз была разной, но каждый раз творила чудеса и приносила пользу.
Лишь в глубокой старости он понял, что под именем Гибкости скрывалась Мудрость."

Будьте мудрыми!
 Успехов и процветания и пусть все ваши цели достигаются!



Если понравилась статья и хотите быть в курсе новых, подпишись на рассылку(на правой панели) и помогите другим поделившись этой статьей.

При желании можете поблагодарить автора за статью 😍😇

P.S. Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный 
характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.
 Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: