суббота, 30 декабря 2017 г.

ЧТО ТАКОЕ СУПРУЖЕСТВО.

Очередная ситуация подтолкнула к очередной статье. 😀 
И на этот раз речь пойдет о СУПРУЖЕСТВЕ.




Что же такое СУПРУЖЕСТВО и с чем его едят?

Кто-то может сказать, что это, когда двое людей вступают в брак.
И будет прав.


А, что же такое БРАК? 😄



"Брак - это СЕМЕЙНЫЕ  супружеские отношения между мужчиной и женщиной". (словарь Ожегова).

Можно сказать, что брак - это основа семьи.



Ну, а теперь осталось выяснить, что же такое СЕМЬЯ? 😃

"Семья - ГРУППА живущих вместе близких родственников". (словарь Ожегова).



 Какое определение "супружеству" можно дать, после прояснения слов "брак" и "семья"?


Это когда двое людей принимают решение объединиться с целью создания семьи и дальнейших взаимных действий. 

Можно дать такое определение супружеству?

Мое мнение - ДА ( вы можете с этим не соглашаться и у вас возможно своя точка зрения), повторяю, что это МОЕ мнение!


 Как-то одна девушка говорит мне: "Мои родители разошлись, когда я была совсем маленькая, мама больше не вышла замуж и у меня нет понимания того, что такое семья, как должна вести себя девушка по отношению к своему парню, когда станет его женой, а не просто девушкой. Это меня пугает и как только мои встречи доходят до "предложения замуж", я расстаюсь с парнем."  

Для меня это было немного удивительно, т.к. я не могла сказать, что я выросла "в любви и согласии", но это не помешало мне создать именно такой союз, какой я хотела. Но как в последующем обнаружилось, это не единичный случай и не только со стороны девушек, но и со стороны парней. 


Поэтому, давайте рассмотрим, как создаются брачные союзы по большей части в наше современное время.


Вот встретились двое людей, у них появилась какая-либо общая реальность, возросла симпатия друг к другу и вот ....... они ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ оформить свои отношения официально, т.е. вступить в брак.
А значить - СОЗДАТЬ группу живущих вместе родственников, те. СЕМЬЮ. 


И вот какое-то  время они ее СОЗДАЮТ, т.е. продолжают говорить друг другу комплименты, уделять другу другу внимание и т.д., т.е. вести себя так, как было до того момента, когда они решили вступить в брак.

А потом происходит что-то такое, что способствует уменьшению симпатии друг к другу, доверия. Партнеры начинают меньше общаться и потом начинают осознано или не осознано искать на стороне тех, кто их понимает. И в итоге - развод!


Чаще приходиться слышать избитую фразу: "не сошлись характерами", иногда слышишь: "я женился на кухарке", или "я вышла замуж за бездельника", или "он(а) совсем меня не понимает",  ну и  т.д.

Возникает противоположный вопрос: "А где же были ваши характеры, когда вы приходили к СОГЛАШЕНИЮ о совместном продолжении отношений? 
На чем основывалось ВАШЕ РЕШЕНИЕ связать свою дальнейшую жизнь именно с этим человеком? Ведь вам нравилось раньше, как она готовит? Вы же раньше приходили к согласию, что же потом случилось? Что произошло такого, что послужило разладом отношений? 
Вспомните с чего начиналось строительство ваших отношений."


Мало кто из людей принявших решение образовать супружеский союз, задумывается о том, что это такое и из чего оно состоит. Иногда можно услышать: "мы добаловались и она забеременела, ну, а я как НАСТОЯЩИЙ джентельмен ДОЛЖЕН был жениться на ней". И на этом джентельменство закончилось, он продолжал "баловаться" дальше на стороне, а она "воспитывать" их общего ребенка. В итоге ребенок получал однобокое "воспитание". Почему слово "воспитание" в кавычках? Потому что это можно только так назвать, т.к. в таких семьях мать чаще срывает свою злость на своем ребенке, потому что "он испортил ее дальнейшую судьбу".А ребенок любит обоих родителей и чтобы их как-то сблизить он начинает привлекать к себе внимание, в том числе своими болезнями.


Можно так же видеть, как один из партнеров начинает "переделывать" другого, навязывая ему свои взгляды на то "каким ДОЛЖЕН быть другой партнер", при этом начисто забывая спросить своего партнера его мнение, хотя раньше считался(ась) с его(ее) мнением.


Некоторым людям легче обвинить кого-то или что-то в своих проступках, чем признать свою вину. 


Во время встреч, каждый в отдельности несет ответственность за свое будущее и обвинять потом другого в том, что с вами произошло именно ЭТО, не надо. Только вы сами, своими руками упорно создавали то, что сейчас получаете.


И если вы думаете, что все в жизни устроено так, чтобы сохранить навеки ваш союз, и что вам совсем не надо прилагать к этому усилий, вы ошибаетесь, ваш брак распадется.  Ничего в этом мире не существует, если это не продолжают СОЗДАВАТЬ(!), т.е. продолжать те действия, которые поспособствовали вашей взаимной симпатии, доверию и принятию решения быть вместе.
Это то, что касается СОЗДАНИЯ продолжения существования вашего брачного союза.


 Бывает, что кто один продолжает создание существования этой группы, делает все возможное, чтобы их союз продолжал существовать, а второй уже перестал это делать. Это можно назвать "игрой в одни ворота" и результат бывает соответствующий, если второй не осознает, что и ему необходимо продолжать совершать действия способствующие продолжению их отношений.


Супруги должны научиться жить друг с другом. И своим вступлением в брак они в большей или меньшей степени перечеркнули все то, что они делали до этого, и с данного момента они начинают новую жизнь, жизнь в группе. 


Когда люди принимают решение относительно совместного выживания, они принимают определенные решения относительно того, что выживательно, а что разрушительно будет для группы. Это - моральный кодекс, т.е. ряд соглашений этой группы гарантирующий ее выживание, и не важно из скольких человек состоит эта группа. Это может быть группа супружеского союза, коллектив фирмы, друзья и т.д., они все равно заключают между собой соглашения, не важно гласные это соглашения или негласные.

Например, девушка принявшая решение выйти замуж за парня сделавшего ей предложение, думает, что они будут счастливы и что она будет хорошей женой, и она вкладывает в это определение свое понимание присущее женщине:уборка, стирка, и т.д. Так же и парень принимая решение связать свою жизнь с этой девушкой, тоже создает свои решения, что он будет ее любить, защищать и т.д.


Но, когда один из партнёров, между которыми существуют какие-либо отношения или которые заключили брачный союз, нарушает моральный кодекс, т.е. эти созданные соглашения с которыми они оба согласились, он зачастую чувствует, что не может рассказать другому об этом. И эти нарушения, о которых он умалчивает, но, которые, тем не менее, являются нарушениями, могут постепенно накапливаться, и они способны в итоге разрушить любые отношения.

Как-то один знакомый разоткровеничался и сказал, что его жена уходит в молчанку иногда, выражая таким образом свое недовольство относительно его действий и ни какие уговоры не помогают ее разговорить. В такие моменты он чувствует себя виноватым и что такие моменты становятся все чаще, т.е. она все чаще и все продолжительнее уходит в свое подполье молчания.

Не завидная ситуация. В данном случае, это как раз тот случай, когда человек не может уже рассказать, тому на кого обижается, что он сам сделал ему не очень хорошо. Поэтому выгоднее для нее сделать неправым своего мужа, чем самой признать свою вину.

Люди, не свободные в общении, т.к. они боятся проболтаться, начинают отдаляться от общения, а уменьшение общения ведет к уменьшению симпатии друг к другу и уменьшению согласия между партнерами, т.е. к уменьшению ПОНИМАНИЯ.


Нарушения, допущенные человеком созданных ранее правил выживания их группы, определяют, в какой степени он отсоединил себя от остальной части группы. Если, например, муж проигрывает в карты деньги, предназначенные для оплаты семейных счетов, он  нарушает моральный кодекс, с которым он согласился. И если он потом скрывает этот факт и никогда о нём не упоминает в разговоре со своей женой или другими членами семьи, - значит, он только притворяется, что является частью этой группы, а на самом деле больше не является ею, так как он нарушил соглашения, на которых основано существование этой группы. Именно это и вызывает распад группы, семьи или супружеского союза.


В супружестве, которое ни шатко ни валко продолжало существовать в течение многих лет, такие нарушения могут накапливаться до тех пор, пока партнёры не расстанутся. Мнение, что по прошествии трёх лет мужья и жёны больше не сходят с ума друг от друга, является общепринятым. Это своего рода прописная истина, и «все психологи знают об этом», однако они не знают, почему так получается  и иногда советуют "найди друга на стороне, чтобы отвлечься и укрепить свой союз", таким образом еще больше подталкивая одного из партнеров к распаду брачного союза. Причина же в нарушении морального кодекса, с которым оба партнера согласились.


Если так обстоят дела через три года, то что же происходит через десять лет? 
К тому времени многие пары просто привыкают терпеть супружескую жизнь. Оба супруга пребывают в состоянии задабривания - состоянии, когда они пытаются умиротворить и ослабить гнев друг друга. Они каким-то образом сосуществуют и предпочитают, чтобы всё шло так, а не как-то иначе. Они скорее предпочитают состоять в браке, чем не состоять, и они думают, что у них всё идёт нормально. Они уже больше не думают, что вместо этого им лучше было бы вступить в брачный союз с другой девушкой или с другим парнем. Жизнь худо-бедно как-то продолжается.


Причина, по которой люди разводятся, или склонны к мысли о разводе, или отдаляются друг от друга, заключается просто в слишком большом количестве совершенных нарушений  против партнёра по браку и их неразглашении. И это могут быть действия совершенные не только в период совместной жизни, но и прошлые "похождения" совершаемые еще до их знакомства. И прошлые проступки чаще влияют больше, если их много, то такой человек в новых отношениях становится подозрительным, ревнивым и своими собственными действиями разрушает очередные отношения. Это всё так просто.


Когда партнёру по браку не терпится уйти, и он говорит: «Я должен уйти», или «Я не могу остаться», или «Мне нужно заняться чем-то другим», или «Нам надо разъехаться», или «Для меня было бы лучше, если бы мы не женились», - все эти доводы являются непосредственным результатом его нарушений  ИХ морального кодекса против другого партнёра.

В действительности, основная причина ухода какого-либо человека из группы заключается в том, что он старается оградить другого партнёра от своей непорядочности. Поэтому он говорит: «Мне лучше уйти», «Нам лучше разойтись» или «Нам нужно остыть». Именно так обычно разваливается брачный союз: «Давай остынем», «Я должен уйти», «Мы должны расстаться», "Не сошлись характером", ... . 


Супружеский союз, который распался и перешёл в состояние полнейшей разъединённости вследствие нарушений морального кодекса, с которым они согласились, почти невозможно склеить путем "игры в одни ворота". После того как люди разъединились, они должны вновь объединиться, взяв ответственность за друг друга.


Иногда случается так, что поступки, которые  совершили партнеры по браку раньше, до создания этого союза, и которые они усиленно скрывают друг от друга, не позволяют супружескому союзу даже зародиться, и спустя сорок восемь часов после свадьбы их брак терпит крушение, потому что было совершено слишком много нарушений морального кодекса ещё до того, как эти люди познакомились друг с другом.


Но даже такие брачные союзы можно спасти.


Американский философ, исследователь Л.Рон Хаббард в своей статье "Супружество" пишет: "Вся культура погибнет, если ее основа, семья, прекратит свое существование, перестанет быть тем из чего строится общество. Таким образом, не вызывает сомнений, что тот, кто разрушает брачный союз, разрушает и цивилизацию".


Если есть желание, посмотрите видео о супружестве.

ЛЮБИТЕ, БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ И СЧАСТЛИВЫ!


Если вам понравилась статья и принесла хоть какую-то пользу, можете поделитесь ею и помочь другим получить эти данные.

При желании можете поблагодарить автора или пожертвовать на развитие блога

P.S. Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.  Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: