четверг, 27 ноября 2014 г.

КАК НАЙТИ СВОЮ ЦЕЛЬ?

привет,

Сегодня наша тема посвящена ЦЕЛИ.
Можно сказать, что тема цели - тема благополучного выживания.

В жизни людей бывают моменты когда человек либо достиг своей цели и не знает что ему дальше делать, либо не нашел ее. И в том и в другом случае эти люди выгледят "потерянными во времени". Они что-то делают, куда-то ходят, но все это  "что-то и куда-то". И когда они создают свою новую цель или первую цель, в их глазах начинает гореть огонек и в их жизни начиналась новая игра !


Это  не семинар в аудитории, где вы сразу выполнили бы все практические шаги и я уверена, что вышли бы с найденной или откоректированной целью. Вы вышли бы с новой ИГРОЙ!

Сегодня я использую самый легкий способ нахождения цели, который обычно я применяю по отношению к людям во время случайной беседы, чаще на улице или в дороге. Возможно  вам он поможет в какой-то степени.
                              
Напоминаю, что это будет простой метод, но он поможет вам сдвинутся с места.

Но сначала мы проясним с вами, что такое ИГРА?

Вы неоднократно наверняка слышали выражение, что вся жизнь - ИГРА, а люди в ней актеры. Слышали?
Хорошо.

Вот сейчас мы проясним, что же такое ИГРА и вы сразу поймете какую роль играет в жизни человека наличие цели.
Мы сегодня расмотрим дефиницию  Игры не в орфографическом словаре, а используем определение выведенное американским ученным исследователем Л.Р.Х.

"Игра - состоит из свобод, барьеров и целей. Это научный факт, а не просто наблюдение." Л.Рон Хаббард "Основы мысли"

Барьеры состоят из ограничивающих идей, пространства, энергии, масс и времени, т.е. - МЭСТ, а это как вы знаете - физическая вселенная.

 Абсолютная свобода была бы полным отсутствием всех этих вещей!
А это, согласитесь - безрадостное состояние абсолютного ничто.

Когда соотношение свобод и барьеров слишком сильно нарушено,  это приводит к тому, что человек чувствует себя несчастным.

Хотя человек все время использует лозунг "Свободы!", как боевой клич, этим он загоняет себя дальше в ловушку.
Причина очень проста. Игра состоит и из свободы, и из барьеров, и из целей.

Следовательно можно сказать, что жизнь - это ИГРА, а способность играть в игру складывается из терпимости к свободе и барьерам, из понимания целей и из права выбирать - участвовать в игре или нет.

Мы не будем в этой лекции рассматривать понятие ИГРЫ более подробно, кому интересна эта тема в развернутом виде, можете прочтите тему  "Что такое игра".

Главное что вы теперь знаете, что есть четыре ориентира в жизни: это свобода, барьеры, цели и право выбора. И что цель имеет важное значение в жизни.

Так что же такое ЦЕЛЬ?

ЦЕЛЬ - это известный предмет стремлений, на достижение которого направлены действия.

Не важно большая это цель или маленькая, она все равно остается целью. Тем более, что понятия большой и маленький - растижимы, т.е. большая или маленькая цель по сравнению с чем или с какой целью?
Для каждого человека - это индивидуально, т.к. он знает и расчитывает свои усилия.

Есть одна притча о целях. Возможно вы ее слышали.
она называется
ПРИТЧА О ПРОФЕССОРЕ:
Как-то профессор показал студенту четыре ящика, в одном из них лежали большие камни, в другом камни по -меньше, в третьем - щебенка и в четвертом - песок.
 Профессор попросил студента выложить в рядом стоящее ведро камни из первого ящика, т.е. самые большие. Студент сделал это, и профессор спросил его: "Ведро заполнено?"
Студент посмотрел на ведро и ответил, что заполнено.
Тогда профессор попросил студента высыпать в это же ведро камни из второго ящика, т.е. те, что были поменьше. Студент сделал это и камни проскочили в свободные места. Профессор опять спросил студента: "Ведро заполнено?". Студент вновь посмотрел на ведро и ответил, что заполнено.
Тогда профессор попросил студента высыпать в это же ведро щебенку, находящуюся в третьем ящике. Студент высыпал и щебенка провалилась в свободные отверстия. Профессор опять спросил студента: "Ведро заполнено?". Студент вновь посмотрел на ведро и ответил, что заполнено.
И тогда профессор попросил студента высыпать в это же ведро песок. Студент сделал это, и песок заполнил все оставшееся свободное пространство. Профессор опять спросил студента: "Ведро заполнено?". Студент вновь посмотрел на ведро и ответил, что заполнено.
Тогда профессор показал на второе ведро и попросил высыпать в него только песок. Студент сделал это. Профессор задал ему тот же вопрос: "Ведро заполнено?". Студент посмотрел и сказал, что "да,  заполнено".
Тогда профессор сказал, что большие камни символизировали наши большие цели, камни поменьше, это наши цели поменьше, щебенка - цели маленькие, а песок - это ежедневные бытовые цели, а ведро - это наша жизнь.
Мораль: Если мы не ставим себе больших целей и не разбиваем их на более маленькие, для достижения больших, то наша жизнь наполняется  ежедневными бытовыми целями, как в примере со вторым ведром, заполненным песком и тогда, совсем не остается места для больших целей, они остаются только в мечтах.  И человек прожив свою жизнь, сожалеет о том, что так ничего и не достиг.

Итак, продолжим, напомню, что
ЦЕЛЬ - это известный предмет стремлений, на достижение которого направлены действия.

А сейчас подумайте и напишите, какой вы видите свою жизнь через 3-5 лет(как минимум), т.е что бы вы хотели иметь через 3-5 лет.
А если вы вспомните лекцию "Динамики жизни..." и посмотрите, что с вашими динамики не все в порядке, какие надо подкоректировать и что непосредственно надо сделать, чтобы навести в них порядок и таким образом приблизится к максимальному выживанию, то это будет просто супер.

Например: "Хочу быть счастливым" и сделайте расшифровку своего счастья. Укажите, что конкретно стоит за этим понятием. Например:1. машина(ее марка, цвет); 2.отпуск на Средиземном море; 3. Пройти курсы по общению. 4. Посещать вебинары или прослушивать лекции. ну и т.д.

 Суть в том, чтобы быть нацеленным на конкретный результат. Пишите все эти подцели (то, что приведет вас к вашей основной цели) в столбик.


Если вы используете коррекцию по совим динамикам, то это будет примерно так. Если у вас непорядок со второй динамикой, а она чаще всего является лидирующей, т.к. когда у человека проблемы с партнером по браку или детьми, то его все внимание направлено на то, как наладить "погоду в доме". Итак, вы решили, что для того, чтобы ваша вторая динамика улучщилась, вам необходимо провести отпуск с вашей второй половинкой где-нибудь в романтическом месте и в соответствии с ее реальностью, например где-нибудь на Северной части Кипра. Тогда ваша основная цель "Хочу быть счастливым" должна включить "Отдых на северной части Кипра, как основную подцель. Теперь понятно?


Сделали? Молодцы!

А сейчас хорошо подумайте и напишите, что для этого вам надо сделать, чтобы достичь того, что вы написали в предыдущем задании. Например, что вам необходимо сделать, чтобы иметь машину, путешествия, квартиру и т.д.

Сделали? Вы молодец!

А теперь прочтите внимательно, все действия, которые вы написали  и решите какое из этих действий самое легкое для вас в выполнении.

Сделали? Отлично!
Теперь выпишите его на первом месте на другом листе.
И проделайте это со всеми действиями, распишите их по сложности в столбик.


Таким образом у вас появился список действий в определенной последовательности. Так?

А сейчас напишите напротив каждого выбранного действия даты выполнения, т.е. это должно быть число, месяц, год, когда вы собираетесь этого достичь.

 Сделали? Замечательно!

Напоминаю, что это  простой метод по нахождению целей.
Я проводила его людям буквально в любом месте населенного пункта - парк, сквер, улица, поезд.

Итак, цели мы поставили и действия расписали.

Кто-то может сказать, да я так много раз делал, но все упирается в ...... и мои цели остаются в мечтах.

Что ж, вероятно вы упустили один момент в своем планировании.
И этот момент очень важный, это финансы.

Сейчас вам предстоит оценить вашу цель и каждое действие для ее достижения, т.е. напротив общей цели и всех других подцелей для ее достижения поставте приблизительную сумму расхода для  достижения или выполнения этих действий.
Сделали? Хорошо.

Теперь возможно у вас появится еще один или несколько дополнительных пунктов для достижения общей цели. Эти пункты будут связаны с получением дохода, если вы их конечно не написали.

А теперь сложите все цифры, чтобы получить сумму, необходиму для достижения вашей общей цели и разделите ее на количество лет, за которые вы собираетесь достичь своей цели.
Сделали? Отлично!
Теперь полученну сумму разделите на количество общих месяцев. В итоге у вас должна получиться сумма, которую вам необходимо зарабатывать в месяц, чтобы достичь своей цели.
Например, если ваша цель "Стать счастливым" состоит из отпуска на Кипре и покупке машины, и все это вы хотите достичь за три года, то сначала вы оцениваете свои потребности, а именно какая стоимость турпутевки вас бы устроила, естественно для этого вам надо будет сделать анализ турфирм и стоимость их услуг на Кипр, так? А также сделать анализ стоимости авто, который вы хотели бы приобрести. Грубо горя, допустим на "все ваше счастье" вам понадобилось бы 450 тыс.руб.
Значить надо 450000 : 3 = 150т.р. в год. Так?
Тепреь 150т.р. : на 12 месяцев = 12 500.
Значить вам в месяц надо зарабатывать всего 12 500 руб.

Кто-то уже скажет, да я запросто заработаю их, а кто-то.... каждый отреагирует по своему.
Но скептикам лучше дальше не читать.

Продолжим, ведь это еще не все.

Ведь в эти расходы вы не включили свои маленькие бытовые цели. Вы же не мумия и хотите поесть, и надо бы положить на счет телефона и т.д.
Так вот, теперь прикиньте свои расходы на питание, телефон, дорогу на работу и братно  и т.д. на месяц, а потом умножте ее на срок достижения цели.
Когда вы это сделаете, то у вас получиться еще одна небольшая сумма.
Например, вам в месяц на все эти мелочи потребуется 5т.р.
Добавьте ее к предыдущей сумме расходов на месяц.
Например, если у нас 12500 на цели + 5000 на мелочи = 17 500 нам надо зарабатывать в месяц.

Просто? Да.

Кто-то скажет, что он зарабатывает 20т.р., а все никак не может даже на турбазу съездить отдохнуть.

Что ж, если вы не будите планировать свой день, то он будет проходить, как  в притче про професора, т.е. будет занят бытовыми целями, а на большие цели не будет оставаться ни времени, ни средств.

Ну, а если вы скептик, то дальше вам лучше не читать, потому что "все равно ничего не получится".

Итак, вы определили сколько в месяц вам необходимо зарабатывать, чтобы достичь поставленной цели.
Теперь необходимо сделать следующее.

А теперь определите кем вам надо быть, чтобы все это делать.
Возможно вам придется стать хорошим торговым агентом или еще кем-либо, а может просто будет достаточно добавить в ваши будни ежедневное планирование и взять волю в кулак и добиваться поставленных задач.

Только не говорите, что нет работы или еще что-либо.
В таком случае, когда появляются подобные мысли, спросите себя, действительно ли вы хотите достичь то, что хотите.

Подумайте, что вы умеете хорошо делать и это возможно принесет вам дополнительный доход.

А теперь нам надо сделать своего рода финансовое планирование иначе вы просто будите тратить свои кровно заработанные "на нужды" и вашей цели будет суждено остаться голубой мечтой.

Итак, нам надо нашу общую сумму необходимого дохода на месяц распределить по частям всех наших действий. То есть общая сумма, это 100% дохода, а все остальные расходы надо расчитать в % по отношению к этой сумме.
Например, Если вся сумма дохода на месяц должна составлять 17 500р., а расходы на нашу мечту составляют 12 500р., а на телефон - 1000р., на питание - 3000р. и т.д.
А дальше занимаемся обычной математикой.
Напомню, как это делается, вдруг кто забыл ;))

У нас получиться 17500 - 100%
                          12 500 - х %

Итог = 71% - на нашу большую цель "стать счастливым"

Далее, делаем это по отношению ко всем расходам,
например, 17500 - 100%
                  1000 - х %

Итог = 5,7% - на телефон

и т.д.

Уловили смысл?

Зачем это надо?

Затем, чтобы ДОБИТЬСЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ !!!

То есть, с каждого дохода вам необходимо откладывать необходимый % на каждый расход, как бы нехотелось вам купить что-то другое "так необходимое в настоящее время", даже если это будут маленькие совсем суммы, ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ !!!

Договорились?

Если вы этого делать не будите - не обвиняйте всех и вся, что у вас ничего не получилось!

Итак, все, что осталось сделать, это начать планировать свои действия на каждый день.
Для начала напишите план своих действий ВЧЕРАШНЕГО дня, я не ошиблась, именно вчерашнего дня, это поможет вам, как минимум осознать на что вы потратили свои 24 часа жизни.
Если вы их потратили не зря, я рада за вас, а если на бытовые мелочи, что ж  пора пересмотреть свой план.

А теперь, составте план на месяц, включая в него все действия необходимые для достижения нашей цели в размерах действий на месяц. Это должен быть не просто план, типа "заработать за месяц 17500р.", это должны быть конкретные действия с установкой конкретных квот(цыфр).
Потом на основании этого плана составте план на неделю и разбейте квоты на месяц на 4 и получите квоты на неделю. На основании недельного плана вам необходимо составлять ежедневный план и не забудьте также указать квоты.
Ежедневно вечером надо просматривать, что вы сделали и составлять план на завтра и добавлять в него все, что не выполнено на кануне.

Тяжело?

Да, достижение поставленных целей несет в себе дисциплинированность самого себя, только не надо себя "насиловать", если такое происходит, спросите себя "ту ли цель вы определили, которая вам нужна.

Какие-то моменты этой статьи будут подробнее рассмотрены в других темах.

Аудио лекцию скачать


Если же хотите научиться более детально планировать свою жизнь, бизнес, то изучите буклет Л.Рона Хаббарда "Задачи и цели".



Бесплатный онлаин курс "Задачи и цели"

На этом все. Успехов в достижении поставленных целей!


И не забудьте  зайти в Интересные статьи и цитаты

Комментариев нет: