воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Как мотивировать себя.


Можно сказать данная публикация является дополнением к теме "ЦЕЛИ".
Самомотивация играет важную роль в достижении целей. Насколько человек мотивирован, настолько он готов достигать. И здесь описано как повысить свою мотивацию и свой уровень к действию.
Если у вас так, как на картинке с целями, то эти данные вам нужны обязательно!
Используйте их и будьте счастливы!




Итак, начнем.

Для начала напомним себе, что такое мотивация? 

Мотивация - "совокупность мотивов, для побуждения к действию", т.е. что-то, что побуждает нас действовать в том или ином направлении, в зависимости от ситуации.



Наверняка каждому приходилось в жизни мотивировать хоть раз кого-либо. Это могло быть связано с работой, когда стараешься донести до своих сотрудников поставленные цели и насколько это важно для них, а может вы делали это по отношению к своим детям или своим знакомым.

 И делают это люди разными способами, кто-то уговаривает, а кто-то сразу "бьет"(считая, что так быстрее доходит). Но иногда у самого "опускаются руки" и происходит это по разным причинам. Кому-то надоело уговаривать сотрудников и он готов всех уволить и делать все сам,  кому-то детей или свою вторую половинку и он опять все делает сам, опять же, как говорится "за себя и за того парня". 

А у кого-то настолько "опускаются руки", что он уже вообще ничего делать не хочет и нет никого рядом готового протянуть ему свою руку помощи и "дать ему пинка", чтобы он опять начал жить, а не существовать. 

Кто-то для выхода из этого состояния слушает музыку, кто-то идет гулять по городу, кто-то идет по магазинам, а кто-то "барахтаясь" в своих проблемах ищет путь в наркотиках, алкоголе и создает себе ложную мотивацию - "кайф", но решает ли это его проблемы или наоборот усугубляет их?

Человек падает по тону, когда не может или считает, что не может что-либо сделать с той или иной ситуацией, можно сказать, что он не ЗНАЕТ как стать ПРИЧИНОЙ по отношению к этой ситуации.


Вопрос ПРИЧИНЫ и СЛЕДСТВИЯ, можно сказать, что это вопрос успешного выживания. Но мы не будем сегодня это рассматривать подробно. Мы рассмотрим это сегодня для самомотивирования.


Некоторые люди сидят и ждут, когда же придет кто-нибудь и мотивирует их, а некоторым ненавистно бремя того, чтобы мотивировать каждого. Эти ленивцы предпочитают быть мотивированными кем-то  и ждут его, чтобы он заставил их действовать.  Они являются следствием, хотя каждый из них может быть причиной своей собственной мотивации!


Мотивация связана с будущим - "Чего я хочу?" и когда вы знаете чего вы хотите, то вы действуете, а когда - нет, то бездействуете или действия не продуктивны, похожи на суету. Можно сказать по другому: есть цель - есть уверенность и стремления, нет цели - нет уверенности и нет стремлений. Согласны? Когда человек мотивирован, он уверен в себе и своих действиях, он ЗНАЕТ чего хочет достичь, а когда нет мотивации, то есть хаос и замешательство. Если вы боитесь, вы получите нечто иное, чем то, что вы хотите и вы не будете мотивированы. Если вы сомневаетесь в своей способности получить то, чего вы хотите, вы не будете мотивированы.  Если у вас нет того, что Вы хотите в будущем, вы не будете мотивированы.  Если ваше будущее не очень интересно для вас, вы не будете мотивированы. 


С другой стороны, если вы знаете, что именно вы хотите, вы - Причина. Если это интересно для вас - вы мотивированы! Если у вас есть надежда - вы мотивированы! Если вы уверены в своих действиях - вы мотивированы!


Итак, для того, чтобы быть мотивированным необходимо иметь желание "делать это", а также уверенность, что "сможешь это сделать". Но основным шагом является - решение "чего я хочу?". 

Например, вы просыпаетесь утром и думаете: "Я сегодня создам компанию по увеличению спроса!" и соскакиваете с постели в энтузиазме и начинаете действовать: пьете кофе, а в голове уже складывается план "как и что" и пока вы доедите до работы у вас уже будет в голове полная картинка "как создать компанию по увеличению спроса" и вы мотивированы! А если вы утром просыпаетесь и думаете: "Если я сейчас не встану, то я опоздаю на работу" и вы нехотя вылазиете с теплой постельки, одеваетесь, добираетесь до работы и .... ждете, когда придет руководитель и начнет вас мотивировать.


Но знать только "чего я хочу" недостаточно. Например, "я хочу мороженное", ну и что? Ну хочу и хочу, и в зависимости от нашего желания мы действуем или бездействуем. Насколько нас мотивирует такое желание? Можно сказать, что это низкий уровень мотива, значить надо еще что-то.


Вот что написано в десятой аксиоме:


"Аксиома 10. Наивысшей целью в этой вселенной является создание следствия." Л.Рон Хаббард

Прошу внимательно прочесть данное высказывание и не пропустить слово "создание". Ведь быть следствием и создавать следствие, это разные вещи. Например, люди ждущие когда кто-то придет и начнет их мотивировать, это значить БЫТЬ СЛЕДСТВИЕМ, а те, кто СОЗДАЮТ СЛЕДСТВИЕ являются - ПРИЧИНОЙ. Разобрались?


Надо ответить еще на два вопроса:

1. Зачем вам это надо, для чего? и 
2. Что вы хотите видеть в своем будущем?

Итак, отметим еще один нюанс - у вас есть страхи или по другому говоря контр-постулаты. Вспомните тему "Анатомия проблем", где мы рассматривали: постулат - контр-постулат или грубо говоря: желание и противожелание = хочу, но не могу и т.д.


Поэтому шаги для самомотивации будут следующим:

(НЕ начинайте выполнять следующий пункт не выполнив предыдущего!)

1. Возьмите на себя ответственность за свою мотивацию и свое выживание.


2. Запишите все, что вы хотите ИМЕТЬ в будущем.

Что вы хотите сегодня? На этой неделе? В этом году? Во время этой жизни? Продолжайте записывать то, что вы хотите, пока вы не начнете чувствовать себя мотивированным. 

3. Запишите то, что вы хотите ВИДЕТЬ в своем будущем, все, что является интересным для вас. 

Здесь вы описываете свое ВИДЕНИЕ будущего, вы как бы помещаете уже то, что должно быть в вашей жизни в будущем.
Например, у вас кредит или долг и мотивация "Погасить свои долги" может быть не очень интересной, по сравнению с  мотивацией "Я свободный от долгов миллионер". ПИшите так, как будто это уже произошло и сразу представляйте то, что пишите. Пишите, пока не почувствуете себя мотивированным.

4.(Применяется, если вы потеряли свою цель)Посмотрите на все, что вы написали в пункте 3 и ответьте себе на вопрос: "Зачем мне это надо?" (С какой целью? Какую пользу это принесет мне и другим?).

В процессе ответа может сформироваться ваша цель. Сформулируйте её до полной уверенности. Также, желательно, чтобы ваша найденная цель соотносилась с верхними уровнями обмена. И кто знает, возможно вы найдете свое предназначение и вашу глобальную цель в жизни.

А, что же делать с "хотелками" из пункта 2?


5. Посмотрите, что является реально выполнимым, т.е. то, что можно достичь на самом деле(на Марс наврядле полетите )) ). Потом, разбейте по приоритету и срокам достижения. Далее, выпишите, то, что собираетесь достичь в этом году и распишите отдельно действия для достижения этого и как говорится - Вперед, к успеху!


Как правильно расписывать действия по п.2 и как создать идеальную РАБОТАЮЩУЮ картину, используя еще и данные пункта 3 - это уже другая тема. 

Подписывайтесь на рассылку и первыми получите эти данные! 

Успехов в достижении цели и будьте всегда на высоте, не ждите, когда вас начнут мотивировать! Будьте хозяином своей судьбы!


Если вам понравилась статья и принесла хоть какую-то пользу, можете поделитесь ею и помочь другим получить эти данные.

При желании можете поблагодарить автора


P.S. Данная статья подготовлена на основе материалов Л.Рона Хаббарда и выражает только мое понимание материала и не носит пропагандистский характер.
Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.  Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: