вторник, 13 ноября 2018 г.

ТРУДНОСТИ или ПРОБЛЕМЫ

Как же давно я не писала в своем блоге. За это время произошло много интересного и я пообщалась с очень интересными и замечательными людьми из разных городов.




Не так давно я перечитывала одну статью Л.Рона Хаббарда и обратила внимание на одну цитату, которая, в этот раз зацепила внимание тем, что два слова выражали два разных понятия, хотя для меня они были по смыслу одинаковыми и начав разбираться с этими словами, получился не плохой семинар и вот что получилось.

Возможно кто-то извлечет для себя что-то очень полезное. ))

Начинаю с вопроса:
"Скажите, у кого есть ТРУДНОСТИ? Назовите примеры трудностей.
И люди начали их перечислять: безработица, отсутствие денег, непонимание с близкими, ....

Далее прозвучал следующий вопрос:

"А у кого есть ПРОБЛЕМЫ?" Назовите примеры проблем. 
И вот тут, люди начали перечислять тоже самое, что называли, как ТРУДНОСТИ, а один из слушателей сказал: "Да, это же одно и тоже".

Сейчас мы постараемся найти различия в них.

Как обычно, проясняю слова:

ТРУДНОСТЬ - 2. обычно мн. Затруднение, препятствие.

ПРЕПЯТСТВИЕ, -я, ср. 1. Помеха, задерживающая какие-н. действия или развитие чего-н., стоящая на пути осуществления чего-н.
Трудность можно сравнить с маленькой речкой, ручейком, камнем, которые создают затор на пути движения и который можно преодолеть без особых каких-то усилий.

НАПРИМЕР:
1.ребенок подходит к маме и показывает, какую красивую пирамидку он собрал, а маме некогда и вместо подтверждения, что это красивая пирамидка, она говорит, «не мешай, мне некогда» т.е. его обрывают и делают не правым.
Подойти в следующий раз и поделиться ею с мамой, будет для него трудностью? Будет, небольшой такой, да?

Но дети очень отходчивы и ребенок, через какое-то время опять побежит делиться с мамой своей победой и если мама опять не поддержит его победу, что произойдет?  Для него это уже станет ТРУДНОСТЬЮ? Конечно. А если это произойдет еще несколько раз, ребенок захочет подходить со своими победами к маме? Нет. Это будет для него трудностью? Да!  Эта трудность создаст затор в их общении? Конечно. И самое ужасное в том, что это может стать для него началом трудностьей для достижения побед.

2.Аналогичный пример можно привести и с супружескими парами.
Например:
семейная пара, парень решил сделать приятное и убрал в квартире к приходу своей девушки — это его победа, а она пришла и начала говорить, что убрано не так, что надо было вот так  и т.д.
Появится ли желание у этого парня еще раз сделать такой подарок или помогать ей наводить его? Возможно и возникнет, но если эта помощь будет воспринята опять как помеха, то в последствии предложить своей девушке помощь будет для него трудностью.

Или жена решила сделать праздничный ужин, а муж пришел и начал ворчать, типа и так денег нет, а ты еще шикуешь,  знакомая ситуация? Захочет она еще раз сделать такой подарок? Скорей всего нет.

3.Возьмем другой пример. Непонимание изучаемого предмета, может создать трудность в его понимании? Конечно. Когда человек разберет весь материал и прояснит в нем все, то его трудность исчезнет, так?

А если он не сделает это и начнет изучать другой материал по этой же теме, то это создаст ему настоящую Трудность? Конечно.

Вы видите, что трудность, это то, что создает затор на пути движения, но с этим можно справиться прилагая определенные усилия. 

А сейчас запишите какие трудности есть в вашей жизни. Это вам пригодиться чуть позже.


Идем дальше.

А как вы думаете: влияют ли личные трудности человека на создание проблем в обществе? 
Конечно и сейчас мы проясним еще одно слово и это слово: ОБЩЕСТВО.

ОБЩЕСТВО - 1. Совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Демократическое о. Феодальное о. Капиталистическое о. (относится к стране). 2. Круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов. Дворянское о. Образованное о. Крестьянское о. (какая-то группа людей). 3. Добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-н. цели. О. любителей книги.Всероссийское о. охраны природы. Спортивные общества. О.любителей вышивания.  4. Та или иная среда(совокупность людей, связанных общностью каких-либо условий) людей, компания. Попасть в дурное о. Душа общества. 5. В дворянской среде:узкий круг избранных людей. Принят в обществе. Бывать в обществе. 6.кого-чего. Совместное пребывание с кем-н. Чуждаться чьего-н. общества. В обществе старых друзей. (словарь Ожегова).

Обратите внимание, что во всех дефинициях ОБЩЕСТВО, это не один человек, а группа в том или ином масштабе (от 2х чел. и до всего населения нашей планеты), т.е. Общество — это совокупность всех нас вместе взятых или части от этой общей массы. Согласны?

Например: семья — это общество из 2х и более людей;
коллектив организации — это общество из 3х и более людей;
население города — это общество этого города;
всевозможные клубы по интересам — это общество.

Теперь, скажите, если в любом из этих обществ у людей есть какие-либо личные трудности, будет ли это влиять на все это общество? 

Проблемы, которые существуют в обществе, состоят главным образом из личных трудностей каждого отдельного человека.» Л.Рон Хабабрд, буклет «Целостность и честность», стр. 4-5.

Представьте себе розу с засохшими листьями. Вызывает она тоже восхищение, когда распускалась и была распущенной? Конечно нет. Так и в любой группе, в маленьком или большом обществе, человек с личными проблемами, это как засыхающий и гниющий листок в розе. 

Рассмотрим теперь слово ПРОБЛЕМА.

ПРОБЛЕМА - О чем-н. трудно разрешимом, осуществимом (разг.).
Т.е., если ТРУДНОСТЬ, это маленькая речка, то ПРОБЛЕМА, это уже море или гора для преодоления которой требуется гораздо большие усилия, так? Это что-то там на горизонте и добраться казалось бы просто не возможно. ))

Маленькая трудность (обогнуть камень) для реки превратилась в большую проблему (преодоление плотины).

Давайте рассмотрим, как трудности превращаются в проблемы.
Например:

В примере №1 (с ребенком) какую большую проблему(камнепад) в будущем может создать для него эта начинающая трудность(один камушек)? 

  • замкнутость в себе;
  • нежелание делится победами с мамой: (проблема общества)
  • разрыв отношений с мамой;
  • нерешительность, страх начать разговор;
  • закомплексованность;
  • не умение общаться;
  • не желание добиваться цели, по принципу "кому это надо".

Точно такие же проблемы могут появиться и в семейной паре, согласны?

Возьмем другой пример: Накопленное непонимание изученного материала. 

Какую проблему это может создать?

 Неумение применить изученное на практике.( плохой водитель — угроза на дороге, повар будет варить кашу вместо борща), т. е. Это потенциальные «профессионалы» от которых будут пытаться избавиться работодатели и сама жизнь.

А сейчас возьмите свой список перечисленных трудностей и  примеры превращения трудностей в проблему, из тех, что написали.

Теперь вы хорошо отличаете трудности от проблем?

Как вы думаете, к каким проблемам  человека могут привести все эти трудности?

                    нежелание что-либо делать вообще;
                    потеря доверия к себе, своим способностям (не могу, не получится,..)
                    отсутствия стремления в достижении целей;
........

А т. к. человек не может справиться со своими трудностями, то это превращается в проблему общества и не важно какого масштаба( семья, коллектив, город, страна, планета) и это то обществ которое мы сами создаем.

Проблема непонимания в семье превращается в проблему общества (алкоголизм, наркомания, разводы, аморальное поведение, отсутствие уважения,  ..)

Какова ценность ТАКОГО ОБЩЕСТВА? 
К чему придет ТАКОЕ ОБЩЕСТВО?  = САМОРАЗРУШЕНИЕ.

Теперь, когда мы знаем чем отличаются трудности от проблем, то можно сказать, что проблема состоит из НЕ преодоленных личных трудностей, так?

Как вы считаете, можно ли с этим что-то сделать?

Конечно, МОЖНО.

Если человек станет способным справляться со своими трудностями, то как это отразиться на обществе?

Насколько любая группа будет успешной? 

Настолько, насколько мало или отсутствуют ЛИЧНЫЕ ТРУДНОСТИ, обратите внимание, я не сказала — ПРОБЛЕМЫ.

А что надо делать, чтобы наше общество было процветающим? 
Научиться справляться со своими трудностями.


А сейчас я напишу цитату полностью:

Проблемы, которые существуют в обществе, состоят главным образом из личных трудностей каждого отдельного человека. Действенный подход заключается в том, чтобы помочь индивидууму справиться со своими личными трудностями, что принесет благо как ему самому, так и обществу, частью которого он является.» Л.Рон Хаббард, буклет «Целостность и честность»

Посмотрите, опять на список ваших трудностей, с какой трудностью вы согласились и которая переросла в проблему и представьте, как изменится ваше состояние, ваша жизнь  при отсутствии этих трудностей и как это отразиться на его группе и обществе в целом.

 Если человек будет способен применить изученное на практике, то как это отразиться на организации в которой он будет работать? И как это отразится на самом человеке?
  Если человек не будет бояться начать разговор и сможет хорошо общаться, как этот отразиться на его выживании и его окружении(обществе в котором он живет)?
 Если способности человека поднимутся до состояния, когда он будет с легкостью проходить через свои трудности, как это отразится на самом человеке и на его окружении?
• Если его не будут подавлять, а будут поддерживать в созидательных стремлениях и целях и будут помогать ему в их достижении, как этот отразится на самом человеке?

 Насколько измениться общество имея таких способных людей?

Какова будет ценность ТАКОГО ОБЩЕСТВА?

Конечно же большая и жить в такой группе будет сплошным удовольствием.

И это вполне возможно и начинать надо с самого маленького общества - с себя.
И для этого есть масса способов и какой выберет каждый, это не важно, главное, чтобы это способствовало лучшему выживанию как его самого, так и его окружения.

Могу подсказать один способ, который помогает быстро и безболезненно справиться с трудностями. Этот способ помог уже многим и мне тоже. ;)

Делюсь этим секретом в следующей статье.

Если вам понравилась статья И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЕЕ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ ДРУГИХ, то можете поделиться ею, а при желании еще и поблагодарить автора за потраченное время )))

Успехов и процветания!

P.S. Данная статья подготовлена на основе материалов Л.Рона Хаббарда и выражает только мое понимание материала и не носит пропагандистский характер.
Вся информация в этой статье и размещённая на этом блоге, носит информационный характер и не является рекламой, публичной офертой и не призывает к действию.  Копирование материалов без письменного согласия запрещено.

Комментариев нет: